В Великий Пяток епископ Зосима совершил богослужения с чином выноса и погребения Плащаницы Спасителя

26 апреля 2019 года, в Великий Пяток епископ Азовский Зосима (Балин) возглавил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы Спасителя в Свято-Никольском мужском монастыре.

Духовенство и прихожане молитвенно почтили этот день, когда Господь Иисус Христос, пострадав за грехи мира на Кресте, был положен учениками во гроб — пещеру, в которой и совершится великое чудо Воскресения.

Под пение тропарей, повествующих о тех событиях, Святая Плащаница с изображением Спасителя была вынесена из алтаря на середину храма для поклонения верующих.

Вечером, в канун Великой Субботы, Преосвященный Зосима, епископ Азовский совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

В окончании утрени Плащаницу обнесли крестным ходом вокруг храма под пение. Этот крестный ход напоминает о погребальном шествии праведных Иосифа с Никодимом от Голгофы к месту погребения Спасителя.

Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Этот термин появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя.

Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую Пятницу Страстной седмицы. Великая Пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.