Стремление к христианскому совершенству как духовный выбор человека

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Омского и Таврического Владимира 19 ноября 2022 года в Омском музее просвещения при Воскресенском военном соборе прошла работа секции Епархиального Отдела по монастырям и монашеству «Стремление к христианскому совершенству как духовный выбор человека».

В работе секции приняли участие Руководитель Епархиального Отдела по монастырям и монашеству игумен Амфилохий (Пономаренко), директор Омского музея просвещения Игорь Евгеньевич Скандаков, настоятельница Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня игумения Таисия (Пилипчук), преподаватели Омской духовной семинарии, сотрудники музея и братия Большекулачинского Свято-Никольского мужского монастыря.

После молебна «На начало доброго дела» и приветственного слова к участникам секции с докладом выступил игумен Амфилохий (Пономаренко). В его докладе «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Духовное совершенствование как форма служения монашествующих миру», говорилось, что труд монаха, заключающийся в отречении от мира и стремлении к христианскому совершенству, требует напряженных усилий. Далеко не каждый способен решиться на такой шаг, на это делание. Но тот, кто решается – угоден Богу. В свое время Бог открывает таких подвижников, и они становятся духовными наставниками и руководителями ко спасению народа Божиего.

Иерей Денисов Андрей Анатольевич, старший преподаватель Омской духовной семинарии, выступил с докладом «Псевдостарчество как феномен маргинального православия», в котором были представлены характерные отличия истинного духовного наставника от псевдостарца. Отец Андрей подчеркнул, что духовное совершенствование возможно только в церковной ограде, под водительством духовного наставника, воспитанного в церковной традиции, на опыте святых отцов.

Интересную работу представила старший преподаватель Омской духовной семинарии Фильчакова Оксана Анатольевна. В ней получили отражение особенности монастырского уклада русских монастырей начала XX века.

Заключил работу секции руководитель Омского музея просвещения Игорь Евгеньевич Скандаков, который рассказал о работе возглавляемого им музея с материалами раскопок фундаментов Успенского Кафедрального собора и материалами места захоронения священномученика Сильвестра (Ольшевского).

Подводя итоги своей работы, участники заседания секции Епархиального Отдела по монастырям и монашеству, выразили убеждение, что истинное духовное совершенство возможно только в Церкви, которая хранит тысячелетний духовный опыт святых отцов. Как во все времена, так и сегодня, правильный духовный выбор человеку на всех путях его жизни помогут сделать знание слова Божия, изучение и усвоения опыта святых отцов православной Церкви, благодатное богообщение, которое дает человеку церковная жизнь.