Воскресное богослужение возглавил епископ Зосима

Епископ Зосима

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Омского и Таврического Владимира, 30 октября 2022 года в Неделю 20-я по Пятидесятнице, в Никольском мужском монастыре совершил богослужение епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Владыка Зосима возглавил воскресную Божественную Литургию. Ему сослужили игумен Амфилохий и братия обители в священном сане.

По окончании Божественной Литургии его Преосвященство обратился с проповедью к прихожанам. Разъясняя прочитанную за Богослужением притчу Спасителя о сеятеле, он говорил о необходимости для всех христиан трудиться над возделыванием почвы своей души. Спасение человека совершается в синергии с Богом. Сеяние Божественное не единовременный акт, но совершается постоянно как для каждого человека в отдельности, так и для пользы всего рода человеческого. Нам со своей стороны необходимо постоянно заботиться о том, чтобы соделывать землю своей души способной к принятию семени Божественного слова и наиболее плодоносной.

После проповеди был совершен Крестный ход с молебном об укреплении российского воинства и о даровании скорой победы русскому оружию, а затем заупокойная лития, на которой помолились о упокоении душ православных воинов, отдавших жизнь за веру и отечество, а также о всех во дни безбожного лихолетия безвинно убиенных.

Воскресное праздничное богослужение завершилось братской трапезой.