Пребывание Выездной экспертной комиссии по вопросам организации богословских Курсов для монашествующих в Никольской обители

С 16 по 18 ноября 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира митрополита Омского и Таврического в Омской митрополии работала выездная экспертная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви. В состав выездной группы вошли: председатель – архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета Комиссии, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь – монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря города Москвы.

Цель визита – определение готовности к реализации программы Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Омской митрополии.

17 ноября выездная Комиссия посетила Никольский мужской монастырь. Комиссию принимали игумен Амфилохий (Пономаренко) и братия обители. В монастыре состоялась беседа архимандрита Феофилакта с насельниками монастыря. Отец архимандрит особое внимание в беседе уделил целям и задачам богословского образования как для самих монашествующих, так и для тех, кто приходит в монастырь. Важно, чтобы все слушатели курсов могли получить духовное наставление, основанное на Священном Писании и святоотеческом опыте.

Затем комиссией было осмотрено помещение для проведения занятий, монастырская библиотека и класс для просмотра учебных фильмов. После трапезы Выездная комиссия направилась в Ачаирский монастырь.