Поздравление с Рождеством Христовым

Днесь раждается от Девы рукою всю содержай тварь,

Пеленами, якоже земен, повивается,

Иже существом неприкосновенен Бог.

В яслех возлежит утвердивый Небеса словом в началех.

Стихира 9 часа Навечерия Рождества Христова

Ангел, явившийся пастырям, которые пасли свои стада в окрестностях Вифлеема, возвестил им великую радость, которая уготована Богом для всех людей, «ибо ныне, – говорил Ангел, – родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11). Сегодня, совершая празднество Рождества Христова, мы вновь имеем возможность молитвенно воспеть со Ангелами славословную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14).

В Рождестве Сына Божия открывается непостижимая глубина Христова смирения и любви к падшему человечеству. Днесь рождается от Девы, – поется в одном из церковных песнопений, – рукою Своею содержащий все творение, пеленами повивается Бог, неприкосновенный существом; в яслях возлежит утвердивший изначально словом Своим небеса, материнским молоком питается Тот, Кто некогда в пустыне подавал манну людям.

Господь смирил Себя ради любви к человеку. И мы, которые в прародителях и своими собственными грехопадениями отвергли Бога, вновь обретаем возможность воссоединиться во Христе со своим Создателем и Промыслителем. Бог, не оставивший Своего творения, рождается во плоти, для того чтобы помочь обрести полноту жизни и открыть путь к вечности всякому человеку, желающему услышать Его призыв.

Господь родился тайно, но небо проповедало о Его пришествии всем, кто ожидал, искал Его и желал Его пришествия: Ангелы – пастухам, звезда – восточным царям. О, если бы и нам обрести такую чистоту сердца, как у этих простых пастухов, чтобы склонившись перед Богомладенцем и Его Пречистой Матерью созерцать Господа, облекшего неприступность Божества в образ Сына Человеческого, и исполняться радости и умиления. Если бы и нам обрести подлинную мудрость, какую имели восточные цари, чтобы, увидев звезду, возвещающую о рождестве великого Царя, мы отложили все свои дела и отправились поклониться Ему и принести дары благочестивой жизни.

О, если бы и нам обрести непохищаемое богатство веры, которое исполняет сердце искренней радостью о Рождестве Спасителя нашего, чтобы на всякое время и на всякий час поминать благодеяния Господа и воспевать Бога нашего и одинаково благодарить Его за радости и скорби, попускаемые для нашего вразумления и исправления. В одном из Рождественских посланий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Всем нам необходимо хранить в своем сердце этот библейский образ. Вспоминая лежащего в яслях Богомладенца, мы обретаем твердую веру и нерушимую надежду на Промысл Божий, ведущий ко благу всякого человека. И даже если в жизни нашей не остается опоры, все кажется нетвердым и ненадежным, мы должны ясно осознавать, что Господь способен преобразить Своей благодатной силой боль, страдание и нищету нашего мира в блаженство, радость и изобилие духовных даров».

Рождество Христово научает нас, что всякое благодеяние и всякий дар, все существенно нам необходимое, все просимое и ожидаемое ниспосылается свыше от Всеблагого Бога. Поэтому, поздравляя всех с Рождеством Господа Иисуса Христа и наступающим Новолетием, искренне желаем исполняться от Господа радостью духовною, обогащаться искреннею верою, приобретать благочестие, собирать плоды добрых дел, а вместе с тем желаем всем благополучия семейного и помощи Божией в исполнении благих желаний и добрых начинаний.

С Рождеством Христовым и Новолетием благости Божией!

Игумен Амфилохий (Пономаренко)