В Ачаирский монастырь принесен ковчег с частицей святых мощей преподобного Севастиана Карагандинского

Ковчег с частицей святых мощей Севастиана КарагандискогоПо благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Омского и Таврического Владимира 19 февраля в Неделю мясопустную, о Страшнем Суде, в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня принесен ковчег с частицей святых мощей преподобного Севастиана Карагандинского.

Богослужение в Успенском храме Ачаирского монастыря началось с молебна преподобному Севастиану, затем была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил руководитель Епархиального отдела по монастырям и монашеству игумен Амфилохий (Пономаренко) в сослужении клириков обители.

Замечательный подвижник XX века преподобный Севастиан Карагандинский (в миру Стефан Васильевич Фомин) происходил из Орловской губернии из крестьянской семьи. Рано лишился родителей, воспитывался в семье старшего брата. Вслед за средним братом Романом в январе 1909 года поступил в Оптину пустынь и был принят келейником к старцу Иосифу (Литовкину). По кончине иеросхимонаха Иосифа перешел под духовное руководство старца Нектария (Тихонова). В 1917 году Стефан был пострижен в монашество с именем Севастиан в честь святого мученика Севастиана, в 1923 году был рукоположен во иеродиакона.

После закрытия советской властью Оптиной пустыни преподобный Севастиан жил некоторое время в Козельске. После рукоположения во иеромонаха в 1927 году стал служить в Ильинской церкви в городе Козлове Тамбовской области. В 1933 году последовал арест отца Севастиана по ложному обвинению в создании контрреволюционной церковно-монархической организации. Суд приговорил его к заключению в исправительно-трудовом лагере. С мая 1934 год святой Севастиан в Карагандинских лагерях. Пытки на морозе, избиения и истязания не сломили преподобного, он остался верен Господу Иисусу Христу и Его святой Церкви.

После освобождения из заключения преподобный Севастиан решил остаться жить в Караганде. В послевоенные годы из многих областей России к нему стали съезжаться духовные дети – монашествующие и миряне, ища духовного руководства. Он всех принимал с любовью и помогал устроиться на новом месте. Огромных трудов стоило ему зарегистрировать общину и построить храм, однако и эти трудности с Божией помощью были преодолены. Отец Севастиан одиннадцать лет был настоятелем построенного им храма – с 1955 до самой кончины его в 1966 году. В декабре 1957 года архиепископ Петропавловский и Кустанайский Иосиф (Чернов) возвел отца Севастиана в сан архимандрита.

Во все время своего служения отец Севастиан безупречно соблюдал церковный устав, не допуская при богослужении пропусков или сокращений. Пение хора любил молитвенное, умилительное. Следил за чтением, чтобы и оно совершалось благоговейно со страхом Божиим. Он старался возродить в храме молитвенный дух Оптиной пустыни. Вообще церковные службы были для него неотъемлемым условием его внутренней жизни. Он говорил, что «только в церкви человек обновляется душой и получает облегчение в своих скорбях и болезнях».

Сам преподобный Севастиан был человеком кротким и смиренным, но вместе с тем, самоотверженным и терпеливым. Как истинный пастырь был учительным и порой строгим, однако это было следствием его искреннего отеческого желания спасения всякой человеческой душе. Последние наставления святого пастыря были очень созвучны посланиям святого апостола Иоанна Богослова, которого отец Севастиан благоговейно почитал. Он призывал своих духовных чад любить друг друга, чтобы во всем был мир. Мир и любовь. Приняв постриг в великую схиму, святой старец перешел в вечность на Радоницу 19 апреля 1966 года.

Частица святых мощей преподобного Севастиана Карагандинского передана в Ачаирский женский монастырь из Карагандинской епархии и в специально устроенном ковчеге будет постоянно пребывать в обители.