Со святыми упокой…

Игуменья Вероника9 ноября 2021 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Омского и Таврического Владимира наместник Никольского монастыря принял участие в отпевании и погребении настоятельницы Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня игумении Вероники, скончавшейся в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Игумения Вероника (в миру Валентина Андреевна Молочкова) родилась 10 октября 1948 года в селе Усть-Ишим Омской области. После окончания школы проходила обучение в Омском швейно-технологическом техникуме и в Московском технологическом институте. После окончания института уезжала работать в Ростов-на-Дону, но вскоре вернулась на свою малую родину.

Святое крещение приняла в Великую Субботу 19 апреля 1998 года и уже вскоре вступила на путь иноческой жизни, который начался для будущей игумении в августе 1998 года в Ачаирском женском монастыре. Здесь 26 марта 2002 года приняла монашеский постриг с именем Вероника в честь святой праведной Вероники. Постриг совершал иеромонах Александр (Тыртышный).

В родной обители матушка усердно несла послушания певчей, швеи, благочинной. Время от времени направлялась на север Омской епархии, где в нескольких обителях помогала обустраивать монашескую жизнь. 16 марта 2012 года по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира решением Священного Синода Русской Православной Церкви монахиня Вероника (Молочкова) была назначена на должность настоятельницы Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня. В апреле того же года возведена в сан игумении с вручением игуменского посоха.

Избрав монашескую стезю, игумения Вероника твердо хранила верность своему призванию и никогда не сходила с однажды избранного пути. Матушка была богобоязненна, скромна, ответственна, являлась добрым примером насельницам обители, усердно заботилась об укреплении духовной жизни монастыря, его хозяйственной деятельности. Матушка игумения любила церковную службу, благодаря ей в обители укрепилось совершение ежедневного богослужения по Уставу Церкви. Ее трудами обитель продолжала обустраиваться и украшаться, принимала активное участие в епархиальной жизни.

Несмотря на постоянно сопровождавшие ее болезни, матушка Вероника до последних дней земной жизни горячо переживала за обустройство монашеской жизни вверенного ее попечению монастыря.

Отпевание матушки Вероники было совершено в Успенском соборе Ачаирского монастыря. Погребена на кладбище родной ее обители.

Да упокоит Господь душу новопреставленной игумении Вероники в селениях праведных, где нет болезней, печали и воздыханий, и сотворит ей вечную память! Аминь.