Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божией матери
Казанская икона Божией матери. Казанский Богородицкий мужской монастырь

4 ноября Русской Православной Церковью совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Казанская» — незримой покровительницы людей в час горьких испытаний. Из множества икон Пресвятой Богородицы ни одна не распространена на Русской земле в таком количестве списков как «Казанская». Почти в каждом православном доме, в каждом храме пребывает этот чудотворный образ. Всюду в городах нашей Родины с особой любовью и благоговением православные христиане в своих молитвах обращаются к «Заступнице усердной рода христианского». Празднование «Казанской» иконе Пресвятой Богородицы, установленное 4 ноября (по новому стилю), неразрывно связано с русской историей и особо памятно для каждого русского человека как день избавления нашего Отечества от иноземных захватчиков в 1612 году.

Начало 17 века в истории России известно как Смутное время. Вражеские угрозы, внутренние раздоры и смуты сотрясали страну целых 15 лет, сопровождаясь беззакониями, грабежами, эпидемиями, голодом и убийствами. Много всего пришлось пережить тогда русским людям. В 1611 году польские войска захватили Москву. По призыву святейшего патриарха Ермогена наш народ встал на защиту своей Родины. На помощь им из Казани была доставлена недавно обретенная икона Пресвятой Богородицы. Она и стала главной святыней ополчения. В марте 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского начался освободительный поход. Перед Казанской иконой был отслужен молебен, народ и ополчение держали трехдневный пост и с горячей молитвой обращались за помощью ко Господу и Его Пречистой Матери.

22 октября 1612 года (4 ноября по новому стилю) Москва была освобождена. В память об этих событиях на Красной площади в Москве был сооружен Казанский собор. По приказу царя Михаила Федоровича сначала в Москве (а с 1649 года и повсеместно) стало совершаться особое празднование Казанской иконе Божией Матери.

Казанская икона была чудесно обретена 8 июля 1579 года в городе Казани десятилетней девочкой, дочерью стрелецкого сотника, Матроной Онучиной. Божия Матерь трижды являлась во сне Матроне, которая рассказала о своем видении матери, а та сообщила об этом епископу Казанскому Иеремии. 8 июля образ Казанской Пресвятой Богородицы обрели среди руин сгоревшего дома. В этот же год на месте обретения иконы был основан Казанский Богородицкий женский монастырь, где и поместили святыню, а девица Матрона впоследствии приняла постриг с именем Мавра и стала настоятельницей этой обители. Некогда Богородицкий монастырь, впечатлявший своими размерами и красотой, был известным центром паломничества. Сюда непрерывным потоком шли люди, чтобы поклониться Пречистому образу Богородицы. Ныне в Крестовоздвиженской церкви монастыря хранится один из чудотворных списков Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Пресвятой Богородицы, являясь сокращенным вариантом «Одигитрии», стала самостоятельным иконографическим типом. На иконе мы видим образ Божией Матери лишь оплечно, что создает ощущение Ее особой близости к нам. Нежно, с материнской любовью смотрит Пречистая на

молящегося. Младенец Иисус Христос правой рукой благословляет Матерь Божию, а в Ее лице и всех христиан. Пресвятая Богородица как Матерь Господа имеет возможность наиболее сильно молить Своего Сына о каждом человеке. В переводе с греческого «Одигитрия» означает «Путеводительница». Так и Матерь Божия является нашей Путеводительницей ко Христу и скорой заступницей.