С Днём Великой Победы!

Празднование очередной даты Победы в Великой Отечественной войне как всегда является поводом для того, чтобы вновь перелистать страницы истории. Задуматься над причинами побед и поражений, вообще феноменом войны…

Глубокий знаток Священного Писания, святой Библии, мудрый сербский святитель Николай (Велимирович) утверждал, что «нет ни одной книги на свете, где было бы описано столько войн с объяснением их причин», что причины эти тождественны тем, по которым начинались войны и в ветхозаветные времена, тождественны причинам тех войн, от которых страдал и погиб древний Израиль, бывший некогда солью и светом мира.

Уже в конце 20-х годов XX века, то есть через десять лет после Версальского мирного договора и Европа и Америка стали готовиться к новой войне. Сегодня исторической науке известны факты многих стараний финансовых кругов западных демократий в приведении Гитлера к власти в Германии, развязывании ему рук в его милитаристских устремлениях, подталкивании к войне на востоке.

Однако, наблюдая военные приготовления европейских стран к новой войне, святитель Николай Сербский писал, что «главным возбудителем войны является грех», «ни один народ не может жить мирно, греша против Бога» и, следовательно, главная причина всех войн, также и будущей войны, писал святитель, заключается «в отступничестве от Бога и идолопоклонстве христианских народов и их вождей».

Кто же будет победителем в грядущей войне? Народы, наиболее возгордившиеся будут и наиболее пострадавшими, писал сербский святитель, победа же будет обусловлена покаянием и возвращением ко Христу.

Сегодня, оглядываясь на кровопролитнейшую эту войну можно сказать, что наш народ оказался и наиболее пострадавшим, но и победившим. Труден путь к покаянию, но страдание помогает преодолеть препятствия на пути к Богу…

Из самого опыта начала войны, в высших эшелонах власти Советского Союза было познано бессилие большевистской пропаганды, основанной на идее классового интернационализма и отрицании опыта исторической России, поднять народ на борьбу с врагом. Вместе с тем, была осознана необходимость опоры на вековые традиции русского народа, его национальное чувство и духовную солидарность. Была осознана необходимость обращения к опыту великих русских полководцев, которых еще недавно советский агитпроп называл классовыми врагами. Сам Сталин обращался к народу с традиционным христианским «братья и сестры», желал, чтобы воины Красной армии вдохновлялись подвигами Александра Невского и Димитрия Донского, а в беседе с Г. Гопкинсом во время боев за Сталинград сказал, «Вы думаете, что они за советскую власть воюют? Нет, просто русский народ, как всегда вышел на защиту своего Отечества, матушки-Руси».

С началом Великой Отечественной войны в Советском Союзе была свернута атеистическая пропаганда, перестал печататься журнал «Безбожник». Уже в 1942 году в Москве открыто праздновалась Пасха. Вновь стали открываться храмы, в которых, по свидетельству Святейшего Патриарха Алексия (Симанского), а в годы войны митрополита Ленинградского, каждый день подавали горы записок о здравии и упокоении. Из тюрем были выпущены многие священнослужители, Русской Церкви было разрешено открывать духовные учебные заведения. Наконец, в сентябре 1943 года состоялся Архиерейский Собор и было совершено избрание Патриарха, чему Советская власть препятствовала с середины 20-х годов.

Многие русские люди каялись в богоотступлении и давали обеты жить с Богом. Одни возвращались к вере, вновь обретая ее на полях сражений, как будущий архимандрит Кирилл (Павлов), нашедший Святое Евангелие в разрушенном доме в

Архимандрит Кирилл (Павлов)
Старец Архимандрит Кирилл (Павлов)

Сталинграде. Другие, как солдаты орудийного расчета Валентина Бирюкова, с началом войны давали обещание защищать Родину с крестом, молиться, хульных слов не произносить, обиды друг другу не причинять. Вечная им память…

Вечная память почившему в прошлом году на Пасху иеромонаху Иосифу (Бирюкову), отцу архимандриту Кириллу (Павлову). Вечная память всем почившим воинам России!

Протоиерей Валентин Бирюков
Протоиерей Валентин Бирюков (в постриге иеромонах Иосиф)

Потому и даровал Господь Победу! За покаяние, за самоотверженное жертвенное служение Богу, своему народу и Отечеству, за готовность умереть «за други своя»! Явным знамением Промысла Божия стало окончание Великой Отечественной на Пасху Христову, в день святого Георгия Победоносца, ибо чем еще была для России эта Победа как не воскресением из мертвых!

Дорогие ветераны! Дорогие братья и сестры! Пусть радость Воскресения Христова и радость Победы всегда живет в наших сердцах! Сердечно желаем всем здравия и крепости сил, мудрости и терпения, укрепления в святой вере православной! Пусть святая наша вера станет для всех нас залогом мира и постоянного присутствия в наших сердцах победного духа мая 1945-го

Иеромонах Амфилохий (Понаморенко)