Пасхальное богослужение владыки Владимира

23 апреля 2020 года Высокопреосвященнейший Владимир митрополит Омский и Таврический священноархимандрит Никольского мужского монастыря посетил обитель и совершил праздничное Пасхальное богослужение в Свято-Никольском храме монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство городских храмов, священнослужители монастыря, а также настоятели ближайших к монастырю приходов. За богослужением молились насельники обители, благотворители и сотрудники монастыря.

По традиции Светлой седмицы по завершении Божественной Литургии был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг монастырского храма с чтением воскресных Евангелий.

По окончании богослужения, владыка Владимир обратился со святительским словом к братии монастыря и прочим собравшимся. Он говорил о том, что в наше время, когда многие люди смущены различными страхами болезней и недугов, особенно важно заботиться о приобретении страха Божьего. Имеющий страх Божий перестает бояться внешних потрясений, боящийся Бога занят одним главным делом, как бы не оскорбить Господа каким греховным поступком.

Господь наш Иисус Христос все сделал для нас и для нашего спасения. А что мы делаем для Господа? В нашей жизни много суеты и много заботливых попечений о хлебе насущном. Но не это главное для человека. Главной заботой должна быть забота о душе, об очищении ее от греха. Чистая душа будет мирна, и в ней не останется места для страха перед житейскими трудностями.

Посещение Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира завершилось осмотром экспонатов монастырского музея и общей трапезой.