Прощеное воскресенье в монастыре

10 марта 2019 года в Свято-Никольском мужском монастыре в деревне Большекулачье состоялось воскресное праздничное богослужение, которое возглавил преосвященный Зосима епископ Азовский.

В этот день, который именуется в Богослужебном Уставе Прощёным воскресеньем, верующие испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить на поприще Великого поста с мирным устроением души.

Епископ Зосима в своей проповеди напомнил о том, что эта традиция уходит в далёкое прошлое. В древних Палестинских монастырях существовало правило: перед тем как отправиться в Иорданскую пустыню, где иноки во время Великого поста подвизались в молитвенном подвиге, монахи просили друг у друга прощение, потому что не были уверены в том, что вернутся снова в обитель из-за суровых условий жизни в те времена. Не только дневной зной или ночной холод представляли собой одну из трудностей времяпрепровождения поста, но и дикие животные, которые встречались на пути, были опасны.

Преосвященный Зосима подчеркнул, что недостаточно только на словах свидетельствовать о своем покаянии, но нужно и на деле подтверждать свои намерения исправиться. В ограниченное время Великого поста мы должны сотворить достойный плод покаяния.