В Неделю по Богоявлении митрополит Владимир совершил Литургию в Свято-Никольском мужском монастыре

20 января 2019 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Свято-Никольского мужского монастыря с. Большекулачье. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Митрополиту Владимиру сослужили наместник монастыря епископ Азовский Зосима, викарий Омской епархии и духовенство Омской епархии.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Cын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил был вестником его рождения, открыв в храме отцу, что у него родится сын. Испрошенный молитвами, предвозвещенный свыше, младенец был исполнен Всесвятого Духа. Святой Иоанн в дикой пустыне приготовлял себя к великому служению строгой жизнью, постом, молитвой и состраданием к судьбам народа Божия. В возрасте около 30 лет святой Иоанн вышел на проповедь покаяния. Он явился на берег Иордана, чтобы своей проповедью приготовить народ к принятию Спасителя мира. По выражению церковных песнопений, святой Иоанн был «светлою утреннею звездою», которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем – Христом. Крестив безгрешного Агнца Божия, святой Иоанн вскоре мученически скончался, усеченный мечом по приказанию царя Ирода.

По окончании богослужения в центре храма перед иконой Богоявления духовенство во главе с Его Высокопреосвященством пропело величание празднику.

Затем епископ Зосима произнес благодарственное слово митрополиту Владимиру за визит в Свято-Никольскую мужскую обитель:

Скоротечность этой жизни ощущаешь по каким-то ключевым моментам. Вот уже более 5 лет прошло с того момента, как Вы здесь в этом храме вручали Вашему недостойному послушнику игуменский жезл и сегодня имеем радость встречать Вас. Есть какие-то перемены в монастырском устроении, а что-то не изменилось. Не меняется то, что мы по-прежнему, кем бы ни были: игумен или викарий, все равно мы остаемся Вашими послушниками, потому что в монастыре основа жизни — это послушание. И послушание Вам дает радость жизни, потому что когда находишься в послушании, тогда и Господь благословляет все твои дела, все твои труды, все твои задумки. Разрешите еще раз Вас поблагодарить за Ваше всегдашнее отцовское попечение, за Ваши архипастырские молитвы, за Вашу заботу об этой обители и за нас грешных.

Митрополит Владимир поздравил всех с праздником и преподал наставления игумену монастыря и монашествующим:

– Не место освещает человека, а человек освещает место, поэтому зависит от вас, братья. Если вы будете трудиться, молиться, приносить радость и себе, и народу, который сюда приезжает, тогда всегда будет у вас мирно и спокойно, и вы будете чувствовать, что вы живете для спасения своей души.

Затем воспитанники воскресной школы монастыря стихами и колядками поздравили владыку Владимира и всех присутствующих с праздником, после чего получили сладкие подарки.

 

Пресс-служба Омской епархии

С использованием материала сайта http://www.patriarchia.ru