Святитель Николай Чудотворец

Николай Чудотворец
Святитель Николай, Архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец. Современная мозаика

Николай Чудотворец, он же святитель Николай, Николай Мирликийский – один из самых почитаемых святых в России, о нём слышали даже те люди, которые редко переступают порог храма. Православные люди чтят Николая Угодника дважды в течение года – 19 декабря (день памяти) и 22 мая (день перенесения мощей). Сейчас ещё стали отмечать День Рождения Николая Чудотворца 11 августа. Также еженедельно по четвергам (или вечером в среду) в храмах бывают молебны святителю Николаю.

Празднование Николы Зимнего, как его часто называют в народе, нередко заслоняется предпраздничными хлопотами накануне Нового Года и Рождества Христова. Всем хочется чудес, поэтому Николая Мирликийского многие взрослые и дети воспринимают как Деда Мороза, который творит чудеса втайне. Вся жизнь святого была чудом с самого начала, когда он появился на свет после усердных молитв у немолодых христиан Нонны и Феофана из города Патары в Малой Азии во второй половине III века.

Все окружающие видели, что этот младенец отмечен Богом: когда его крестили, он стоял в купели без посторонней помощи около 3 часов, окрестили его Николаем, что с греческого языка (по национальности он был грек) переводится как «побеждающий народ». В дальнейшем ему неоднократно приходилось идти одному против большого количества людей.

Ещё одна черта характера будущего святителя – твёрдость духа: решив вести благочестивую жизнь, он искал уединения и проводил время в богоугодных занятиях – чтении Священного Писания, размышлениях о Боге. Такая ревность о Боге не осталась незамеченной: его дядя Николай – местный епископ возвёл его в священники. Духовный подвиг новоиспечённого пресвитера стал ещё более ответственным, но тайным, чтобы он был виден только Господу.

Аналогичного принципа сохранения тайны придерживался святитель Николай при совершении своих благодеяний — «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне» (Матф. 6: 3,4).

Он узнал, что в его городе один мужчина лишён возможности по бедности отдать замуж 3 дочерей, и поэтому он решил пожертвовать их честью. Святитель Николай в течение 3 ночей подбрасывал в его дом мешочки с золотом для приданого каждой из девушек. Счастливый отец, которому удалось найти мужей для своих дочерей, хотел узнать имя своего благодетеля – он выследил Николая Чудотворца и горячо поблагодарил его.

Стремление святителя Николая к уединению часто находило отклик у Бога: когда он желал помолиться ночью в одном из храмов Палестины, то двери запертой церкви открылись сами собой. Николай Чудотворец мечтал подвизаться в одной из пустынь, но Господь уготовал ему иной подвиг: во время усиленной молитвы он услышал голос, говоривший ему о необходимости стать «светильником благодати», возглавив Ликийскую Церковь.

Святитель Николай, проявляя великое смирение, не стремился взять на себя управленческие функции, но Господь сам избрал его. После смерти архиепископа Ликийской земли епископы долго не могли прийти к согласию по поводу кандидатуры

нового архиепископа. Одному из епископов было явлено, что новым архиепископом станет тот, кто первый придёт утром в храм на службу, звать его будут Николай. Это оказался Николай Чудотворец, он занял архиепископскую кафедру, желая полностью посвятить свою жизнь служению Богу и ближним – «положил еси душу твою о людех твоих» (Кондак, глас 3-й).

Николай Мирликийский творил чудеса там, где человеческие возможности были бессильны: когда трёх мужчин приговорили к казни по ложному обвинению градоначальника, святитель Николай явился императору Константину в видении и приказал отпустить осуждённых, что и было исполнено, а градоначальник раскаялся в своём неблаговидном поступке.

Часто Николая Угодника также называют Николой Мокрым из-за его помощи людям, находящимся в море, так, когда он плыл в Палестину на корабле, поднялась буря, которая по его молитвам утихла. Также, имея значительные материальные блага, святитель Николай постоянно помогал нуждающимся.

Николай Чудотворец пользовался почитанием не у всех: на I Вселенском Соборе в 325 году он осудил еретика Ария — «яко учением твоим сокрушаются еретические главы» (икос 9 Акафиста), даже ударил его по щеке. Такое оскорбление не прошло незамеченным: архиепископ Николай был лишён сана и отправлен в тюрьму. Но Бог был на стороне святителя: епископам было видение, в котором Богородица возложила на своего избранника омофор, всё встало на свои места – Николаю Чудотворцу был возращён сан.

Ещё много добрых дел сотворил святитель Николай, Господь призвал его к себе, когда ему было свыше семидесяти лет 6 декабря (по новому стилю 19 декабря) 342 года. Его похоронили в церкви города Миры, он и после смерти был миром благоуханным, от его мощей люди стали исцеляться. Мощи были перенесены в итальянский город Бари в конце XI века, место указал сам святитель.

Слава Угодника Божия распространилась по всему миру, каждый верующий хоть раз в жизнь ощущал помощь Николая Чудотворца. Мы не можем познать всех чудес святителя Николая – «ничтоже творим равно дарованию чудес твоих» (икос 12 Акафиста), но поддерживать огонёк веры в нашей душе в помощь великого святого и его милосердие вполне в наших силах.