Престольный праздник с ФСП «Территория милосердия»

Храм в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца
Храм в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца

19 декабря отмечается память святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Для нашего монастыря это особый день – престольный праздник. На праздничную литургию приехали гости – члены Фонда социальных проектов «Территория милосердия» и их подопечные.

На праздничном богослужении они смогли почувствовать, что святитель Николай особо помогает обездоленным людям, как это было много веков назад, так происходит и сейчас. Настоящее чудо не только в видимых вещах, но и в невидимом – гостям удалось исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин, что наполнило их души Божью благодатью и незримо объединило друг с другом.

После литургии был совершён крестный ход, дополнивший радость торжества. А затем всех ждала праздничная трапеза, позволившая насладиться постными лакомствами. В ходе трапезы члены Фонда представили подготовленную ими программу, где прозвучали стихи и песни о Николе Угоднике, монашестве, духовной жизни. Кто-то вспоминал любимые песни, а кто-то с удовольствием прислушивался к новым, все они приносили в душу мир и покой.

Получился замечательный праздник, когда пришло время покидать обитель, гостям было немного грустно, но они надеялись на новую встречу и чувствовали себя под невидимым покровом святителя Николая.