Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский

Священномученик Иларион (Троицкий)
Фрагмент иконы-мозаики на месте обретения мощей святого Илариона (Троицкого)

Православная Церковь многих людей причисляет к сонму святых в лике мучеников, потому что они исповедовали веру в Бога своими страданиями, кровью и смертью. На первый взгляд, такой конец жизни кажется ужасным, но полученный мученический венец открыл им путь в Царствие Небесное, где они ходатайствуют о нас перед Богом.

Среди таких мучеников были и священники, которые в годы советской власти несли свой тяжелейший крест служения перед престолом Божиим. Одной из ярких фигур из этой категории является священномученик Иларион, архиепископ Верейский. Он был многогранной личностью: не только верным пастырем Православной Церкви, но и талантливым богословом и организатором.

Будущий священномученик появился на свет осенью 1886 года в одном из сёл Тульской губернии, при рождении мальчика нарекли Владимиром, он был сыном сельского священника Алексия Троицкого. Володя с юных лет не только присутствовал на церковных службах, но уже в пятилетнем возрасте был чтецом в храме села Липицы, так как хорошо овладел церковнославянским языком. В раннем возрасте он, прихватив своего младшего брата, отправился в Москву за знаниями, взрослые вовремя вернули мальчиков домой.

Владимир Троицкий поступил в Духовное училище, которое блестяще окончил в 1900 году. Следующей ступенькой его образования стала Тульская духовная семинария, после которой он поступил в Духовную академию, где учился на «отлично». По окончании Владимиру Троицкому была присвоена степень кандидата богословия, он остался при академии профессорским стипендиатом и преподавал там Новый Завет.

В 1913 году Владимир Троицкий получил степень магистра богословия и должность доцента, его диссертация называлась «Очерки из истории догмата о Церкви», она была высоко оценена специалистами-богословами и ему была присуждена премия Московского митрополита. Ещё в ходе учёбы Владимир Алексеевич своё внимание сосредоточил на изучении девятого члена Символа веры «Верую в единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Он своим примером доказал, что Церковь – это единство верующих, независимо от того, где они находятся – на земле или на Небе.

Владимир Троицкий 28 марта 1913 году в Троице-Сергиевой лавре был пострижен в монашество с именем приснопамятного преподобного Илариона Нового. Спустя пару месяцев он стал иеромонахом, а в июле – архимандритом. Отец Иларион не замыкался в стенах монашеской кельи – он остался активным церковным деятелем: писал труды, воспитывал следующее поколение пастырей и произносил с амвона живые проповеди. Тогда же его утвердили в звании экстраординарного профессора по Священному Писанию Нового Завета.

Затем отец Иларион был назначен инспектором академии, а осенью 1917 года – исполняющим обязанности ректора. Произошло это накануне Октябрьской революции, архимандрит Иларион твёрдо стоял на устоях православной веры, выступая против модного тогда обновленчества и обращённости к Западу. Также отец Иларион выступал за возрождение Патриаршества, о чём он и заявил, будучи делегатом Поместного Собора

1917-18 гг. Избранный патриарх Тихон назначил его своим секретарём и консультантом по богословским вопросам.

Но пришедшие к власти большевики выступали против православия, начались гонения на Церковь, весной 1919 года архимандрит Иларион был заключён в Бутырскую тюрьму, но и в течение двух месяцев заключения он не оставлял там занятий богословием. После освобождения отец Иларион стал служить в одном из московских храмов, позднее был назначен настоятелем Сретенского монастыря. В мае 1920 года состоялась хиротония архимандрита Илариона в епископа Верейского, викария Московской епархии.

Епископом отцу Илариону удалось побыть лишь около двух лет – его отправили в годичную ссылку в Архангельск. В 1923 году уже на свободе епископ Иларион стал архиепископом и опять сблизился с Патриархом Тихоном. Но спокойного служения у него не получилось – ему приходилось вести жёсткие споры с обновленцами. Это привело к тому, что архиепископа Илариона приговорили к трём годам лагерей, он попал на Соловки, где не потерял силу духа и веру в Бога.

В 1925 году владыка Иларион оказался в тюрьме Ярославля, где его в обмен на свободу хотели склонить на свою сторону раскольники-григорианцы, но отец Иларион ответил отказом, он видел своей целью объединять православных людей, а не разъединять, его опять возвратили на Соловки. В 1929 году новый приговор – три года в Средней Азии, но на этапе архиепископ Иларион заболел тифом, его отправили в Ленинград, где он скончался в больнице, вознося благодарение Богу за скорую встречу с Ним. Его похоронили на кладбище Новодевичьего монастыря в Ленинграде.

Владыка Иларион в 1999 году был канонизирован в лике местночтимых святых, спустя год он был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, был установлен 28 декабря, были составлены Служба и акафист ему. Своей жизнью отец Иларион доказал, что вера в Бога помогает преодолеть всё.