Чудотворец Спиридон Тримифунтский

Спиридон Тримифунтский. Мозаика
Спиридон Тримифунтский. Мозаика

25 декабря Русская православная церковь отмечает день памяти Спиридона Тримифунтского. Спиридон Тримифунтский является одним из известных святителей и чудотворцев наряду с Николаем Мирликийским . Он просвещал народ и творил чудеса уже при жизни, но о нём самом известно крайне мало, что подтверждает его главный принцип – творить добро тайно.

Святой Спиридон появился на свет в конце IIIв. на Кипре в простой семье, с детства пас овец, а во взрослом возрасте Господь сподобил его стать пастырем человеческих душ – епископом города Тримифунт. До этого он, что делает его непохожим на большинство святых угодников, был женат, у него были дети, об одной из дочерей присутствует упоминание в его житии.

Семейная жизнь не помешала святителю жить по Божьим заповедям, проявляя милосердие ко всем, помогая страждущим, одаривая нищих, привечая странников. После смерти супруги святой Спиридон умножил свои добрые дела, у него открылся дар чудотворения – он смог исцелять тяжко болящих, изгонять бесов.

Всё это способствовало тому, что во время правления императора Константина Великого святителя избрали епископом. Исполняя вверенные ему обязанности, он не изменил своего образа жизни, ещё больше увеличив размер милостыни.

Не всё было гладко в период нахождения святителя Спиридона на епископской кафедре: на Вселенском Соборе в Никее в 325 году ему пришлось защищать православную веру от еретика Арияи доказывать существование Бога. Святитель не получил хорошего образования, но его доводам внял даже учёный философ, которого больше убедили не знания святителя, а благодать, исходящая от него. Наглядным образом Спиридон Тримифунтский доказал существование Святой Троицы: после того, как он крепко сжал кирпич, из него появились вода и огонь, а в руках у святителя была глина – «из глины извел еси огнь и воду во утверждение догмата Святыя Троицы».

Епископ Тримифунтский всегда откликался на просьбы людей: при долгой засухе наступил голод, от которого страдали многие люди, их последней надеждой был святитель Спиридон, по его молитвам в течение нескольких дней шёл дождь, который грозил затопить всё, но заступничество святителя спасло жителей.

Также Спиридон Тримифутский своей силой воздействовал на водную стихию – «речная устремления гласом своим укротивый», когда бурный поток мешал ему спасти оклеветанного человека от казни. Несмотря на позднее прибытие святителя, судья был удивлён произошедшим и немедленно отпустил осуждённого.

Сильное впечатление на современников производили случаи воскрешения святым Спиридоном людей из мёртвых. Он не мог отказать женщине, пришедшей к нему с умершим младенцем, и вернул к жизни последнего. Для его матери это было слишком серьёзным потрясением – она упала замертво, но была оживлена святителем.

Святой Спиридон благоговейно относился к смерти, понимая, что у каждого свой срок пребывания на земле, и даже своим родным он не в силах был продлить жизнь – его дочь Ирина умерла молодой, но пребывая в девстве и имея многочисленные добродетели. Однажды к святителю пришла женщина, которая поручила Ирине сохранить у себя золотые украшения, после её смерти женщина пребывала в отчаянии. После бесполезных поисков Спиридон Тримифунтский обратился к умершей дочери, она, к ужасу присутствующих, встала из гроба и указала место нахождения драгоценностей. После этого отец велел ей спать до всеобщего Воскресения.

Святитель Спиридон старался, чтобы люди избавлялись от своих дурных наклонностей, являвшихся грехами. Во время голода один из богатых хлеботорговцев Тримифунта по примеру евангельского богача, стремившегося заполнить свои житницы, хотел приумножить свои доходы, продавая хлеб по повышенной цене. Он не дал ни крошки бедняку, умиравшему с голоду вместе со своей семьёй, бедняк был вынужден прибегнуть к помощи епископа Спиридона, который убедил его, что богач сам отдаст ему хлеб. Ночью дождём смыло все хлебные запасы богача, он упрашивал всех забрать хлеб, что и сделал бедняк с избытком.

История получила продолжение, но богач до сих пор не усвоил урока. К нему обратился земледелец с просьбой одолжить хлеб, за который он заплатит впоследствии. У богача были ещё житницы, но он ответил отказом. Спиридон Тримифунтский дал земледельцу золото, на которое тот приобрёл хлеб у богача. Земледелец с наступлением урожая смог возвратить золото святителю, но тот отнёс золото в сад, где оно превратилось в змею, потому что изначально змея и обратилась в золотой слиток.

Каждый человек должен разумно использовать дары, данные ему Господом, не превозносясь. Этому учил святой Спиридон: однажды он попросил диакона церкви, расположенной в одном из селений Кипра, помолиться, но тот стал демонстрировать свои певческие навыки, за что стал немым. Он умолял святителя возвратить ему возможность говорить, епископ Тримифунтский во избежание превозношения сделал диакона на всю жизнь косноязычным.

Святитель Спиридон признавал то пение, которое идёт от Господа: как-то ему пришлось служить вечерню в одиночестве, но он произносил все положенные возгласы и получал ответ. А потом раздалось дивное пение, диакон и люди, заходившие в храм, никого не видели. Они пытались разгадать тайну, но у них ничего не вышло – «не испытовати еже есть превыше разума и мудрости человеческия».

Таким праведникам, как Спиридон Тримифунтский, Бог дарует благодатную кончину, предупреждая о ней – «внезапу роса, снизшедшая свыше, священную твою главу прохлади», и вскоре он предал душу в руки Господа. Произошло это примерно в середине IVвека.Сейчас мощи святителя пребывают в храме на греческом острове Корфу, их температура идентична температуре тела живого человека.

Чудеса святого Спиридона не закончились с окончанием его земной жизни: десница святого побыла в августе – октябре 2018 года во многих российских регионах. Но и сам Спиридон Тримифунтский приходит к людям, нуждающимся в его помощи, об этом свидетельствуют стоптанные башмачки, которые приходится менять служителям храма на Корфу довольно часто.