Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Фрагмент мозаики. Храм Спаса на Крови (Вознесения Христова) г. Санкт-Петербург

Ежегодно 21 ноября отмечается один из любимых православными людьми праздников – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, он относится к непереходящим праздникам. Воспоминается не только Архангел Михаил, но и другие бесплотные Силы, о которых знают не все. Но к святым Ангелам в обыденном жизни люди обращаются постоянно, иметь представление о них христианам необходимо, потому что 21 ноября отмечается день Ангела каждого человека.

Духовный мир закрыт от людских глаз, но святые Ангелы, которые обитают в нём, активно участвуют в жизни Церкви Небесной. Господь озаряет Ангелов Своим невечерним светом, в Земной Церкви им непрерывно воздаётся почитание, они выступают отблесками вечного Божественного света. Ещё в Ветхом Завете пророку Моисею Бог повелел поставить золотые изображения Херувимов (Исх. 37:7-9). В виде Ангела людям неоднократно являлся Сам Бог.

Дата празднования Собора Архистратига символична: раннее Новый Год начинался в марте, соответственно, праздник выпадал на девятый месяц, а в иерархии насчитывается девять ангельских чинов. По старому стилю праздник выпадает на 8 ноября, цифрой «8» обозначается день будущего Страшного Суда, во время которого состоится Собор всех Сил Небесных, когда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25:31).

Девять ангельских чинов делятся на три иерархии – высшую, среднюю, низшую, в каждую иерархию входят по три чина. К высшей иерархии относятся: Серафимы, Херувимы, Престолы. Средняя иерархия состоит из: Господств, Сил и Властей. В низшую иерархию включаются три чина: Начала, Архангелы и Ангелы. Архангелы, среди которых и Михаил, возвещают людям о важных событиях, пророчествуют, укрепляют веру, доносят истины из Евангельского учения. Наиболее приближены к людям Ангелы.

Они с трепетом предстоят пред Престолом Божиим. «Ангел» переводится как «вестник», что полностью отражает его суть – доносить волю Божию до людей, также ангелы предупреждают людей и защищают от опасностей, помогают сделать правильный выбор в трудных ситуациях. Господь посылает Ангелов с поручениями на Землю, которые они неукоснительно исполняют. Любой человек может обратиться к ним в молитве, призвав на помощь, они откликнутся незамедлительно.

Архангел Михаил, также называемый Архистратигом, стоит во главе Небесного воинства, он его предводитель, на что указывает приставка «архи». С древнееврейского языка его имя переводится как «кто, как Бог», по словам митрополита Антония Сурожского, «в этом выразилось всё знание великим Архангелом своего Бога. Он Его не описывает и не объясняет – он встаёт и свидетельствует». В Откровении Иоанна Богослова указывается, что когда все окажутся в Царстве Божием, то каждый получит своё имя, которое будет известно только Господу и самому человеку, для остальных оно останется тайной.

Архангел Михаил активно противостоит злу, дьяволу, он упоминается в пророчествах о пришествии Иисуса Христа, он явился в виде огненного столпа, который вёл израильтян во время их бегства из Египта и защитил их от войск фараона. Архангел Михаил играет

особую роль в защите Руси, вместе с Царицей Небесной он защищал нашу страну от врагов, являясь с Небесным Воинством в моменты наибольшей опасности. Так, в Волоколамском Патерике рассказывается о чудесном спасении Новгорода Великого от захватчиков. В благодарность за спасение Архангел Михаил и Пресвятая Богородица воспеваются в многочисленных церковных песнопениях.

В честь Архангела Михаила назван город Архангельск. Также в его честь освящено множество монастырей и храмов. После принятия христианства в Киеве были построены Архангельский собор и монастырь. Сейчас в России насчитывается немало Архангельских соборов: в Смоленске, Нижнем Новгороде, Великом Устюге. На иконах Архангел Михаил изображается с огненным мечом в руке, поражающим дьявола.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, который проходил незадолго до I Вселенского Собора. В 35 правиле Лаодикийского Собора осуждалось еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира, было установлено их православное почитание

Согласно богослужебным указаниям, на праздник Собора Архистратига Михаила совершается всенощное бдение с вечерней и утреней. Поются тропари Архангелу Михаилу и Небесным Чинам Бесплотным, в которых верующие молят «избавить их от бед под кровом крил невещественныя славы». Приближаясь к Богу, человек приближается и к Ангелам, позволяя им активно участвовать в своей жизни. Когда он впускает в свою жизнь грех, то Ангелы отступают от него до искреннего покаяния и изменения своей жизни.