Педагогический коллектив лицея № 66 совершил паломническую поездку в Свято-Никольский мужской монастырь

17 ноября 2019 года в рамках соглашения о сотрудничестве между приходом омского храма в честь святого Иоанна Крестителя и БОУ города Омска «Лицей № 66», педагогический коллектив лицея совершил экскурсионно-паломническую поездку в Свято-Никольский мужской монастырь в селе Большекулачье Омского района.

Педагогический коллектив всю поездку сопровождал настоятель прихода этого храма, иерей Никита Примак. В ходе поездки педагоги познакомились с историей монастыря, посетили храм, музей, трапезную, где попили чай вместе с прихожанами.

Насельник монастыря Алексей рассказал об истории села Большекулачье. Первое упоминание о храме на этой территории относится к 1751 году — здесь был построен деревянный храм в честь святого, который является одним из самых почитаемых во всем мире, — святителя Николая архиепископа Мир Ликийских. К 1793 г. Никольская деревянная церковь с колокольней обветшала, была построена новая деревянная церковь, которая затем сгорела и на ее месте в 1902 году построили каменную. Но в 1936 году его закрыли и частично разрушили. Было пять попыток полного уничтожения храма, но сделать это не удалось. Монастырь на этом месте начал действовать с 1995 года. В монастырском музее педагоги увидели много интересных экспонатов. Это и найденные на территории монастыря артефакты: пушечное ядро, сибирские монеты времен Екатерины. Находки с мест сражений колчаковцев и Красной армии. Снимки и документы о жизни и возрождении храма, церковная утварь, старинные церковные книги и иконы.

В храме в честь святителя Николая, брат Алексей рассказал о храмовых святых и рассказал, что в монастыре хранятся частицы мощей: святителя Николая, архиепископа Мирликийского, святой блаженной Матроны Московской, святых преподобных отцов Киево-Печерских и частица Животворящего Креста Господня.

С благодарностью и умиротворением паломники покидали Свято-Никольский мужской монастырь

Пресс-служба Омской епархии