Престольный праздник Никольского монастыря

День памяти святителя Николая Чудотворца – особый день в календаре Русской Православной Церкви. Ведь святитель Николай является одним из наиболее почитаемых святых русского народа. Несомненно то, что любовь русских людей к Святителю есть следствие многих благодатных даров, принятых нами от Господа по молитвам святого.

Множество храмов в России посвящено его имени. Новгородские купцы строили храм святителю Николаю как своему скорому помощнику в дальних и трудных путешествиях. Сибирские казаки посвящали ему храм как Небесному покровителю Сибирского казачьего войска, воодушевлявшего к ратному подвигу. В Кронштадте воздвигли величественный Морской собор в честь святителя и чудотворца Николая, чтобы моряки всей России могли молиться ему об укреплении сил в служении Отечеству.

Наша обитель также освящена в честь святителя Николая Чудотворца. Насельники монастыря благоговейно почитают Святителя как своего Небесного покровителя, видя в нем для себя образец веры, кротости, воздержания, учителя терпения и смирения.

Прошедший праздник святителя Николая был для нашей обители особенным еще и потому, что он совершался в 25-й раз со времени основания монастыря и, конечно, потому, что богослужение в этот день совершил Высокопреосвященнейший Владимир митрополит Омский и Таврический Священноархимандрит нашего Никольского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме монастыря, на которой ему сослужили наместник монастыря игумен Амфилохий (Пономаренко) с братией монастыря в священном сане, духовенство Омских храмов, священнослужители близлежащих приходов, прибывших на престольный праздник обители.

По окончании Литургии в своем святительском слове владыка рассказал о случаях из своей личной жизни, в которых проявилась чудесная помощь, милосердие и покровительство святого Николая разным людям.

В заключение Его Высокопреосвященство благословил раздать всем прихожанам брошюру об истории обители, подготовленную братией к 25-летию со дня основания Свято-Никольского мужского монастыря Омской епархии.

СКАЧАТЬ БРОШЮРУ