Праздник перенесения святых мощей святителя Николая Чудотворца в Никольской обители

Замечательным событием в прошедшее воскресение 22 мая 2022 года стало празднование в нашем монастыре перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Накануне вечером братия монастыря совершили Всенощное бдение, а утреннее богослужение началось водосвятным молебном. Божественная Литургия была совершена очень торжественно при большом стечении прихожан, паломников, гостей обители.

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Владимира Божественную Литургию возглавил Преосвященный Зосима епископ Магнитогорский и Верхнеуральский. Владыке сослужили наместник монастыря игумен Амфилохий и клирики Свято-Никольского монастыря. По совершении Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма Никольской обители.

В своей проповеди владыка Зосима указал на добрый пример самарян из прочитанного Евангелия. Из общения со Христом, Который пробыл у них два дня, они познали Его как ожидаемого Мессию и Спасителя мира. Такое глубокое познание Господа Иисуса Христа возможно и для нас, если мы чаще будем пребывать в молитвенном общении с Ним, молясь дома и посещая богослужения в храме.

В заключении своего слова епископ Зосима поздравил наместника и братию монастыря с престольным праздником и пожелал укрепления в обители монашеской жизни. Игумен Амфилохий в ответ пожелал владыке доброго здоровья и помощи Божией в святительских трудах.

По окончании Богослужения все были приглашены на чаепитие. За братской трапезой добрым словом были помянуты все потрудившиеся над созиданием Свято-Никольской обители. Многая лета пропели благотворителям, а также бессменному регенту праздничного монастырского хора Г. М. Свиридовичу, недавно отметившему свое 75-летие. Разъезжались люди в большой духовной радости, как бы упоенные любовью великого святителя и чудотворца Николая.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *