Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца

Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца
Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца. Фрагмент иконы

Одним из событий, связанных с Николаем Чудотворцем, отмеченных праздником в Православном календаре, является Перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари. Произошло это 22 (9 по старому стилю) мая 1087 года. Также этот день на Руси часто называют праздник Николы Вешнего.

Николай Чудотворец ― архиепископ города Миры в Ликии (Малая Азия) отошёл ко Господу 19 декабря 342 (или 343) года. После кончины тело его было погребено рядом с церковью Святого Сиона, где он служил при жизни. Святитель продолжал помогать верующим и после смерти: тело его осталось нетленным, а мощи стали источать миро ― особый состав, который считается чудотворным.

Над захоронением святителя Николая были сооружены храм и часовня, спустя два столетия землетрясение разрушило их, они были восстановлены, но с VIII в. на них постоянно покушались сарацины ― кочующие арабы, противником которых была Византия, но Николай Чудотворец бдительно охранял свою гробницу.

Во второй половине XI в. Ликия была захвачена сарацинами, храм и гробница архиепископа Николая оказались в запустении, их защиту обеспечивали лишь несколько монахов. Но сам святитель заботился о сохранности своих останков ― в 1087 году он явился во сне благочестивому священнику итальянского города Бари и повелел перенести свои мощи из Мир Ликийских в Италию.

Священнослужители и городская знать были польщены честью принять мощи великого святого, они снарядили три корабля в Миры под видом торговой экспедиции, чтобы не вызвать подозрений у венецианцев, которые тоже мечтали завладеть мощами Николая Чудотворца. Экспедиция, пройдя Египет и Палестину, добралась до Ликии, один из матросов, вернувшись, сообщил о наличии в крепости, где располагалась гробница святителя Николая, немалого числа арабов.

Вылазка в гробницу, которая охранялась четырьмя пожилыми монахами, состоялась 11 апреля 1087 года. На просьбы барийцев отдать им частицу мощей сторожа ответили отказом, подкуп тоже не принёс результатов. Тогда итальянцы связали монахов, но местонахождение гробницы те сообщили только тогда, когда осознали после рассказа барийцев, что сам святитель Николай желает перенесения своих останков в Италию.

После открытия мраморной гробницы благоухание мира распространилось по всему пространству. Из-за большого размера раки итальянцы довольствовались лишь мощами, которые они бережно разместили в заранее приготовленном ковчеге, из-за спешки около 25% мощей остались в саркофаге. Когда итальянская экспедиция погрузилась в обратный путь, жители Мир пытались воспрепятствовать движению кораблей, но барийцам, несмотря на морские бури, удалось благополучно прибыть домой 22 мая.

Итальянцы торжественно встретили мощи Николая Чудотворца, от которых сразу же начали происходить чудесные исцеления больных людей. Первоначально мощи находились в церкви мученика Евстахия, но сразу же началось строительство храма во имя святителя Николая, нижний храм для хранения мощей был сооружён через 2 года. 1 октября 1089 года Папой Урбаном II мощи великого угодника Божьего были помещены в серебряную раку с драгоценными камнями. Базилика этого храма появилась только в 1197 году.

Праздник Николая Чудотворца сначала отмечался 22 мая только в Италии, но уже с 1091 года он стал одним из русских православных праздников. Служба Перенесения мощей святителя Николая появилась в 1097 году благодаря трудам инока Печерского монастыря Григория и митрополита Ефрема, хотя единого мнения на этот счёт нет.