О протоиерее Василии Инфантьеве

Василий Феофанович ИнфантьевБудущий подвижник благочестия Омской земли протоиерей Василий Феофанович Инфантьев родился 7 марта 1884 года. В этот день Церковь празднует память священномучеников Херсонских, «пастырей, епископствовавших светло в Херсоне, пострадавших за Христовы овцы». Среди этих святых прославлен епископ Василий, в честь которого и было наречено имя новорожденному.

Происходил отец Василий из семьи церковнослужителей. О детстве его почти ничего не известно, но очевидно, что жизнь этой русской семьи мало чем отличалась от жизни тысяч других скромных семей духовного сословия, несших свое служение в селах дореволюционной России. Это были верные чада святой Русской Православной Церкви. Бедные материально, они были крепки древними традициями русского благочестия.

Путь к священническому служению для Василия Инфантьева не был прямым. По окончании семинарии у него возникло желание получить медицинское образование и в июле 1905 года он поступает в Томский императорский университет. Однако, неисповедимы пути Господни, которыми ведет по жизни каждого из нас благой Его Промысл. Господу было угодно, чтобы Василий Инфантьев стал не доктором, но священником Христовой Церкви. Отец Василий понял и принял призыв Божий быть служителем Его виноградника. 20 августа 1906 года в Кафедральном соборе Воскресения Христова города Уфы епископом Христофором (Смирновым) Василий Инфантьев был рукоположен во иерея «и определен на праздное священническое место в церкви села Сасыкуля Стерлитамакского уезда».

В местах своего служения молодой священник показал себя усердным пастырем, примерным с нравственной и служебной стороны. Это послужило основой для рекомендации к поступлению в Казанскую духовную академию, куда отец Василий подал прошение летом 1910 года, имея, как он сам написал, «искреннее желание получить высшее богословское образование с тем, чтобы в будущем всецело посвятить свои силы на служение Церкви».

Окончив летом 1914 года духовную академию со степенью кандидата богословия, отец Василий обратился с прошением о предоставлении места законоучителя в Омское среднее сельскохозяйственное училище. Поддерживая его прошение, епископ Омский и Павлодарский Андроник (Никольский) писал директору, что «лично знает просителя с самой хорошей стороны». Поддержка Преосвященного имела решающее значение. В сентябре 1914 года отец Василий Инфантьев начал свое служение на Омской земле.

Молодой законоучитель явил себя трудолюбивым и ревностным пастырем Христовой Церкви. Он постоянно заботился о духовном возрастании вверенной ему паствы. Основы учительской деятельности отца Василия ясно раскрываются в его рассуждениях о преподавании Закона Божия. «Вся программа преподавания Закона Божия в средней школе, – писал он, – должна утверждаться на развитии в юношах религиозно-нравственного настроения, на укреплении и насаждении в них истины православно-христианской веры, в воспитании и направлении воли их к добру». Отец законоучитель стремился к тому, чтобы знание Божественных Законов в его учениках было основано на прочном знании Священного Писания. При этом батюшка был убежден в том, что изучение Писаний должно быть неотрывно от благодатной церковной жизни, тем более что отдельных уроков на изучение Библии в сельскохозяйственном училище не было предусмотрено. Однако «пробел этот, – считал отец Василий, – может быть восполнен усердным посещением учащимися домовой церкви». После освящения домового храма сельхозучилища, которое состоялось в декабре 1915 года, он активно привлекал учащихся на церковные службы, где проповедовал слово Божие.

Начало революционных событий в России стало временем начала церковно-общественного служения протоиерея Василия Инфантьева. Вместе с владыкой Сильвестром (Ольшевским) он участвует в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви. С приходом к власти большевиков и после закрытия храма в сельскохозяйственном училище, отец Василий служит священником Николо-Игнатовской церкви, затем назначается настоятелем Богородице-Братской церкви, ставшей в то время центром православного просвещения в Омской епархии. Он нес послушание благочинного Омских городских церквей и возглавлял Епархиальный совет. Во многом благодаря усилиям протоиерея Василия в Омске был создан Совет из 12 общин, оставшихся верными Патриарху Тихону.

9 января 1930 года протоиерей Василий Инфантьев был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. Сотрудники ОГПУ старались представить его как контрреволюционера, человека настроенного антисоветски и публично выступавшего против власти. Однако материалы следственного дела священника наглядно свидетельствуют, что истинная причина ареста и казни священника Василия Инфантьева заключается в том, что он успешно противодействовал обновленцам и стоявшим за ними органам ОГПУ, препятствуя им вести работу, направленную на раскол и уничтожение Русской Православной Церкви. Подобно своему Небесному покровителю, священномученику Василию Херсонскому, отец Василий Инфантьев положил свою душу «за Христовы овцы», защищая их от волков-обновленцев.

Василий Феофанович Инфантьев
В.Ф. Инфантьев в Омском окружном отделе ОГПУ. 1930 г. (Из архива УФСБ России по Омской области)

Решением Особой тройки ОГПУ по Сибирскому краю протоиерей Василий Феофанович Инфантьев был приговорен к расстрелу, казнь состоялась 27 марта 1930 года.

Омская епархия