Ночное богослужение на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

В ночь с 3 на 4 апреля 2020 года на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Свято-Никольском мужском монастыре было совершено Всенощное бдение.

Совершение ночного богослужения в монастырях Русской Православной Церкви в субботу Акафиста благословлено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы посвящен воспоминанию чудесного заступления Божией Матери во время нашествия врагов, имевшее место в Византийской империи. Для России этот день также является знаменательным. В субботу Акафиста произошла битва на льду Чудского озера, и тогда русское войско, возглавляемое святым Александром Невским, разгромило рыцарей Тевтонского ордена.

В Свято-Никольском Большекулачинском монастыре в ночь с 3 на 4 апреля в богослужении приняли участие священнослужители, насельники и послушники, живущие в обители. Была отслужена утреня с полагающимся по Уставу чтением акафиста Пресвятой Богородице. Затем была совершена Божественная литургия.

Утром 4 апреля братия монастыря совершила молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы» с Крестным ходом внутри стен обители.