Братство Православных Следопытов в Свято-Никольском мужском монастыре

По приезде в монастырь следопытов встретил о. Афанасий, он определил гостей на ночёвку в монастырскую гостиницу, в дом напротив обители, там было уютно как дома.

Паломники побывали на вечерней службе, после которой их ждал вкусный и сытный ужин. С 19:00 в храме началось Таинство Соборования, которое возглавил епископ Зосима (Балин). На душе становилось легко и спокойно в ходе чтения молитв Господу, Пресвятой Богородице, святым угодникам, это сопровождалось семикратным помазанием частей тела освящённым елеем.

Время пролетело незаметно, ребята вернулись в гостиницу, чтобы дождаться Якова и о. Михаила, они совершили вечернее правило и отправились в храм для чтения неусыпаемой Псалтири, разделились на три группы. Чтение прошло на одном дыхании, оно вызвало целый ряд мыслей из глубины души, пробудило покаянный настрой.

Атмосфера монастырского храма в честь Николая Чудотворца привела паломников в восторг и одновременно погрузила в глубины сознания, позволила понять важность и ответственность молитвы, в том числе и ночной. Появилась возможность почувствовать единение друг с другом, которое усилилось утром, когда была исповедь и Божественная Литургия, на которой они испытали радость от причащения Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Затем о. Афанасий произнёс замечательную проповедь, подарил гостям икону святителя Николая в красивом окладе, пригласил на трапезу, отметил, что необходимо чаще причащаться. Перед отъездом о. Афанасий благословил следопытов и в приподнятом настроении они отправились домой.