Поминовение в монастыре, подать записку онлайн, требы: сорокоуст, Псалтирь, молебен

Поминовение на проскомидии
Поминовение на проскомидии. Просфора, копие, имена православных христиан

Почему так много людей стремится побывать, помолиться или подать записку на поминовение о здравии и упокоении за своих ближних в монастыре? Чем так обращают на себя внимание и притягивают эти скромные обители, разбросанные по всей России и другим уголкам нашей Земли? В городах или селах, от Москвы до Дальнего Востока, стоят они, как часовые, храня древние монашеские обеты и веру Православную, защищая святую Русь и ее народ непрестанной молитвой своих насельников. Недаром говорят: «Молитвой монаха мир держится».

Благодаря монахам на земле никогда не прекращается молитва; и в этом — польза всего мира, ибо мир стоит молитвою; а когда ослабеет молитва, тогда мир погибнет.

Прп. Силуан Афонский

Когда попадаешь на территорию монастыря, даже если тот находится среди шумных городских мостовых, то сразу оказываешься в особом мире покоя и тишины. И вот, все суетное и мирское, и то, что казалось значительным или тревожило, начинает отступать так, что сердце наполняется особой радостью. А тем временем, незаметно для глаз паломника, течет в монастыре непрестанная молитва…

…Течет она в сердце монаха во время монастырских послушаний и в монашеской келье, и за богослужениями, которые в монастырях проходят несколько раз в день, и даже ночью. Усиленно совершается молитва в скиту, куда удаляются монахи ради сугубых молений о спасении и прощении грехов. Не прерываясь, день за днем, читают в монастыре Неусыпаемую Псалтирь — особое поминовение живых и умерших, которое совершается насельниками монастырских обителей.

В начале Божественной Литургии на Проскомидии монах-священник с особым благоговением молится о здравии и упокоении всех православных христиан, вынимая частицы из просфор за каждое имя. После эти частицы будут погружены им в святую Чашу (потир) со словами: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Вот как велико церковное поминовение!

Молитвы возносятся на повечерии, и на Всенощном бдении — службе, которая бывает накануне воскресных дней, великих, двунадесятых и других чтимых церковных праздников (богослужебные сутки начинаются уже с вечера). Монахи встают на молитву и ночью — суточный круг богослужений именно в монастырях включает в себя и Полунощницу. Так, поминовение в монастыре не прекращается ни на минуту.

В будние дни после окончания Божественной Литургии, а также в Родительские субботы, возносятся молитвы об умерших — совершается Панихида. В это время идет поминовение усопших православных христиан. Жизнь человека не ограничивается жизнью земной, но продолжается и в жизни вечной. Ждут души наших умерших родственников молитвенного воздыхания о них в день их преставления ко Господу, на 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни их памяти — день рождения, тезоименитство, годовщину смерти или особые памятные даты, связанные с почившим.

В каждом монастыре есть свои чтимые иконы. Среди них выделяются иконы святых покровителей обители — в честь этих Святых угодников Божиих и возводились монастыри. К ним во время Молебнов о здравии обращаются и насельники обители, и прихожане, и паломники.

Омская земля известна не только своими подвижниками, прославленными в лике святых, но и монастырями. Еще со времен освоения Сибири они стали возводиться несмотря на суровый климат. Свято-Никольский мужской монастырь — один их них. Находящийся недалеко от Омска, центром которого является храм, построенный еще в 18 веке, — этот монастырь известен и любим местными жителями и паломниками из России.

Братия монастыря соблюдают Богослужебный устав Церкви, в обители проходят ежедневные богослужения, во время которых совершается поминовение о здравии и упокоении всех православных христиан. Здесь находятся чтимые иконы святителя Николая Чудотворца, Александра Свирского и др., перед которыми служатся молебны. В монастыре читается Неусыпаемая Псалтирь, служится Сорокоуст (иначе: «40 литургий»; поминовение совершается 40 дней подряд за Проскомидией, также может совершатся и полгода, и год. — прим.), проходит Таинство Крещения. Для взрослых организованы воскресные беседы, а для детей — воскресная школа. Но главным деланием остается непрестанная молитва.

Последние события, связанные с мировой пандемией, повлияли на возможность посещения паломниками территории монастыря. Но возможность молиться никуда не исчезла. Все так же продолжается молитва в монастыре и принимаются записки на поминовение о здравии и упокоении.

Будем помнить, что время испытаний, которое затронуло и наш народ, — это время усиленной молитвы.

Вы всегда можете обратиться с просьбой о молитве на сайт Свято-Никольского мужского монастыря или подать записку на поминовение онлайн. Подать записку — значит попросить о молитве.

Не будем забывать и о келейной (домашней) молитве, жизни по заповедям и о делах любви. Желаем нашим дорогим прихожанам сохранять молитвенный настрой, бодрость духа и самое главное — не терять Веру. Да хранит вас Господь молитвами Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца в добром здравии!

ПОДАТЬ ЗАПИСКУ

С Радостью о Воскресшем Господе,

Братия Свято-Никольского мужского монастыря