Вербное воскресенье в обители

Накануне последнего воскресного дня перед Светлым Христовым Воскресением мы отмечаем торжественный Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник — двунадесятый, т.е. один из двенадцати главных в Православной Церкви. Он также именуется Вербным Воскресеньем, поскольку за Всенощным бдением и после Божественной литургии совершается чин освящения ваий (в нашем климате обычно не пальмовых ветвей, а букетов вербы).

В Свято-Никольском мужском монастыре праздничное богослужение возглавил игумен Зосима (Балин). Он окропил святой водой вербы  верующих, собравшихся для соборной молитвы, чтобы почтить Победителя смерти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, подобно тому, как это происходило в день входа Его в Иерусалим.

Вербные веточки символизируют победу жизни над смертью и напоминают о Жизни Вечной, которую дарит нам Победитель смерти и Податель всех благ Господь. Дарит и в Таинстве Причащения, в котором на праздничной воскресной Литургии в Свято-Никольском мужском монастыре приняли участие многие взрослые и юные прихожане.

По завершении Литургии, по доброй традиции, верующие собрались в трапезной монастыря для душеполезной беседы и чаепития. В праздник Входа Господня в Иерусалим пост ослабляется, мы набираемся сил перед Страстной седмицей, последним этапом подготовки к встрече главного торжества — Воскресения Христова. Напомним, в нынешнем году Пасха приходится на 8 апреля.