Преподобный Сергий Радонежский

Рака с мощами преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Игуменом всея Руси называют преподобного Сергия Радонежского – основателя первого русского монастыря – Троице-Сергиевой лавры. Этот святой был и остаётся одним из самых почитаемых благодаря уникальному сочетанию смирения и твёрдости духа, также преподобный Сергий признан чудотворцем. В православном календаре сразу несколько дней посвящено Сергию Радонежскому, одним из них является 18 июля – день обретения его мощей.

У Бога всё промыслительно, в том числе и появление на свет людей. Будущий игумен родился тогда, когда Русская земля больше всего нуждалась в таком молитвеннике и заступнике. 3 мая 1314 года в селе Варницы Ростовской земли в благочестивой боярской семье Кирилла и Марии, которые впоследствии были прославлены в лике преподобных, родился сын, которого нарекли Варфоломей. Ещё, когда Мария была беременной, ребёнок уже удивил её, трижды возгласив во чреве, когда она стояла на службе в храме. По средам и пятницам младенец отказывался от грудного молока, готовя себя к постничеству.

Больше всего Варфоломей в детстве любил молиться в храме, избегал общения со сверстниками. Он очень хотел много читать, но это давалось ему с трудом. После встречи в поле со старцем и горячей молитвы он в совершенстве овладел грамотой и ещё больше укрепился в своём желании посвятить свою жизнь Богу.

В 1328 году семья переехала в Радонеж, вскоре Кирилл и Мария скончались, Варфоломей вместе с овдовевшим братом Стефаном ушли в лес, который они вырубили и построили церковь, приезжим священником она была освящена в честь Святой Троицы. Стефан был с братом недолго – он ушёл в один из московских монастырей. Варфоломей, постриженный в монашество с именем Сергий, около двух лет подвизался в одиночестве, преодолевая многочисленные внутренние и внешние искушения – голод, набеги диких зверей.

Не могло такое подвижничество долго оставаться тайным: к Сергию стали приходить жители соседних деревень, желая послушать его умные речи, почувствовать на себе силу его молитвы. Многие просили Сергия принять священнический сан и даже стать игуменом, но он считал себя недостойным такого высокого звания, в конце концов, он согласился и встал во главе обители в 1354 году.

Обитель была освящена в честь Святой Троицы, что символизировало единство русского народа и любовь к Богу, главным носителем таких настроений был сам игумен Сергий. В обитель преподобного притекали и притекают люди, желая восстановить единство с Творцом и приблизиться к Образу Божиему. Помимо лавры, Сергий Радонежский основал ещё свыше 30 монастырей по всей России.

Игумен Сергий не желал начальствовать, он больше всего любил молитву и труд, не гнушаясь никаким занятием, работал наряду с другими братьями. Число послушников постоянно увеличивалось, их привлекала доброта и мудрость игумена, но в обители царило бедственное положение – не хватало продовольствия, по молитвам преподобного запасы продовольствия чудесным образом пополнялись.

Обитель постепенно разрасталась, появлялись новые постройки, игумену были необходимы помощники: келарем стал Никон, который после кончины преподобного Сергия стал игуменом, а духовником обители – Савва Сторожевский, который в дальнейшем возглавил монастырь вблизи Звенигорода.

На протяжении всей своей жизни Сергий Радонежский продолжал оставаться очень скромным человеком: он отказался от золотого креста, который хотел ему преподнести за труды митрополит Алексий. Сила духа преподобного поражала современников: он благословил князя Дмитрия Донского на борьбу с ханом Мамаем, и знаменитая Куликовская битва в 1380 году были выиграна. Немалая заслуга в этом и двух иноков Свято-Троицкой обители – Пересвета и Осляби, которые погибли в бою.

Сергий Радонежский удостоился посещения Богородицы: Она пообещала обители процветание и Свою защиту. О времени своей кончины преподобный знал заранее, он успел сделать наставления братии и причаститься Святых Христовых Таин, игумен всея Руси предал свою душу в руки Господа 8 октября 1392 года, когда ему было 79 лет.

Обретение мощей преподобного Сергий Радонежского произошло в 1422 году спустя три десятилетия после его кончины. Святой явился одному благочестивому мужу и повелел выкопать свои останки, что и было сделано незамедлительно. Когда гроб был открыт, то все присутствующие почувствовали невероятное благоухание, тело преподобного было нетленным.

Останки были временно размещены в деревянной Троицкой церкви, впоследствии был сооружён богато украшенный каменный храм, куда в 1426 года были перемещены мощи преподобного Сергия. Много чудес происходит по молитвам верующих людей перед мощами игумена всея Руси.

Также Сергий Радонежский является защитником от врагов, что проявлялось не только при его жизни, но и после смерти: в 1608-1610 гг. при нашествии поляков, осаждавших монастырь, в 1812 году при оккупации Наполеоном Москвы. Троице-Сергиева лавра за время своего существования ни разу не была захвачена врагами.

Самый яркий пример – свой собственный, что полностью применимо к преподобному Сергию, он помогал, утешал, молился, наставлял словом и делом. Его жизнь была образцом приближения к святости, которой он достиг уже при жизни. Почитание подвижника земли Русской началось раньше, чем состоялась его канонизация в середине XV века.