Преображение Господне в монастыре.

19 августа 2019 года в Свято-Никольском мужском монастыре состоялась Божественная литургия , посвящённая празднику Преображения Господня. Богослужение возглавил епископ Зосима (Балин).

Праздник Преображения Господня, по русской традиции, также называют «Яблочный Спас», потому что к этому времени созревают яблоки нового урожая, их приносят в храм. «Начатки» плодов освящают в церкви в знак благодарности Господу, в этом смысле освящение надо понимать как принесение пред Лицом Бога благодарения и как просьбу об умножении земных благ, которые Господь щедро подаёт Своей благодатью и человеколюбием.

И наш монастырь во главе с Владыкой Зосимой, братией и многочисленными паломниками вознёс молитвы ко Всевышнему о покаянии и благодарении. По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, прочитано Евангелие дня — отрывок из Священного Писания, где раскрывается смысл сегодняшнего Праздника, после епископ Зосима окропил всех святой водой.

В храме предстоятель зачитал молитву на освящение плодов земных, в своей проповеди он подчеркнул значимость в очах Божиих каждой человеческой души. По сложившейся монастырской традиции, праздничный день закончился трапезой.