Поздравление с Рождеством Христовым

«Придите, возрадуемся Господеви,

настоящую тайну сказующе»

(стихира вечерни Рождества Христова)

Дорогие братья и сестры!

Совсем немного остается времени до празднования Рождества воплотившегося Сына Божия Господа Иисуса Христа. Немного остается времени до начала праздничного богослужения, когда в свете горящих свечей и лампад отворятся Царские Врата и священник возгласит: «Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно, и во веки веков». Народ ответит ему: «Аминь!», что значит «Истинно!», и начнется прославление Бога, пришедшего во плоти, ради спасения человека от греха, проклятия и смерти!

В одном из праздничных песнопений говорится: «Придите, возрадуемся Господу, совершившееся таинство возвещая. Неизменный Образ Отчий, Образ вечности Его, зрак раба приемлет. Остается Тем, Кем и был всегда – Богом истинным; становится же тем, кем не был – человеком – ради человеколюбия Своего».

И действительно, в воплощении Своем Господь явил не только Образ Божий, Образ Небесного Отца. Через Пречистую Свою Матерь Он воспринял и явил в Себе и образ истинного Человека. В человечестве Христа мы видим человека таким, какими хочет видеть нас Бог. Что же говорит нам воплотившийся Сын Божий?

Он напоминает нам, что главное в человеке есть его разумная и бессмертная душа. Человек создан по образу и подобию Божию, который прежде всего раскрывается в красоте души нашей. Грехом мы утратили изначальную ее красоту. Теряем даже и самую душу, сомневаясь в ее существовании. Ее то и пришел взыскать Спаситель, как говорится в евангельской притче о потерянной драхме. Ценность души человеческой Господь показывает, говоря: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» (Мк. 8:36).

В Нагорной проповеди Спасителя показаны добродетели, которые должны быть воспитаны в человеке. Смирение, кротость, чистота сердца, милосердие, незлобивость, твердость в вере, радость от богопознания – вот качества истинного человека. Сам Господь явил нам все эти добродетели в Своем Лице,

поступками Своими показал пример какими и нам должно быть в жизни нашей.

В той же проповеди, Господь Иисус Христос напоминает и о главном жизненном устремлении человека: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). «Удалив от нас всякую мысль об излишних заботах, – пишет святитель Иоанн Златоуст, – Христос упомянул и о небесах; Он для того и пришел, чтобы разрушить древнее, и призвать нас к лучшему отечеству; потому Он все делает, чтобы удалить нас от излишеств и от пристрастия к земным вещам».

Страшно, если все устремления человека обращены только на земное! Что такое человек без Бога? Святой Иустин Сербский говорит: «Это лишь обломки человека. Одетая в униформу земля!» Небесные птицы, которые ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы, – поют человеку прекрасную песнь о Боге! А он все выбирает мамону! Ищет лихорадочно что ему есть и что пить, и во что одеться. Мертвой хваткой уцепились мы за временное, а в Вечность осуетившееся сердце взглянуть не хочет, а порою уже и не может.

Полнота жизни там, где есть доверие Богу! Полнота жизни там, где душа человека ищет прежде всего Царствия Божия и Правды Его! Душа ведь больше пищи и тело больше одежды. «Свобода наступает лишь тогда, – говорит преподобный Максим Исповедник, – когда душа ничего не ставит выше, чем знание Бога».

И вот это искание Царствия Божия, которое и внутри нас, есть самая главная задача человека, живущего на земле! Докопаться до своей души, начать возделывать и хранить ее, «пуститься в странствие в недра своего сердца» (как говорил Н. В. Гоголь), и, самое главное, встретиться с Богом на благословенных глубинах души — вот цель нашего духовного делания!

Дорогие братья и сестры! Немного остается нам до великого праздника Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Усилим молитвы, усилим наше внимание к себе, прежде всего к своей душе. Потрудимся отвергнуть искушения врага рода человеческого, чтобы свергнуть иго греха и приобрести добродетели, явленные нам в Лице воплотившегося Сына Божия. Милостью Божией еще раз дается нам возможность, отвергнув временные греховные наслаждения, направить стремление к Небесному Царству, которое открывается ныне верующему сердцу в образе Богомладенца Христа! Пусть мир и радость, добро и любовь, благополучие от Господа пребудет со Христом в каждой семье, в сердце каждого человека малой нашей родины и великого отечества!

С наступающим Рождеством Христовым и Новым годом!

Игумен Амфилохий (Пономаренко)