Поздравление на Пасху

Христос Воскресе!

Ныне вся исполнишася света,
Небо же и земля и преисподняя.
Пасхальный канон


Снова сияние светоносного Дня Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа озаряет все мироздание и, прежде всего, этот мысленный свет просвещает разумные души человеческие, ради спасения которых совершилось воплощение, страдание, смерть и воскресение Сына Божия.

Духовно торжествуя в этот великий Праздник Пасхи Христовой, мы вновь обращаем друг ко другу исполненное жизнеутверждающей радости и правды приветствие ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возвещаемое уже две тысячи лет оно, тем не менее, не устаревает, но остается присноюным, потому что никогда не может иссякнуть его жизнеутверждающая сила, ибо источник этой силы – Сам Бог. Дивные дела Божии, Его заповеди, постановления и законы и в Ветхом Завете предписывалось постоянно воспоминать, внушать детям, повторять их ложась и вставая, навязывать над глазами, надписывать на косяках домов и на воротах (см.: Втор.6:6-9). Тем более подобает нам возвещать, хвалить и славить Господа Иисуса Христа, исполнившего все древние обетования и сотворившего чудеса еще более великие.

«Христос Воскресе!» – это не просто Пасхальное приветствие, – говорит в одном из своих Пасхальных посланий митрополит Владимир, – не просто поздравление, которым мы обмениваемся сегодня друг с другом. Это – не просто слова, ибо в христианстве нет «просто» слов, но все слова суть дух и жизнь (Ин. 6:63). «Христос Воскресе!» – самое сжатое и глубокое исповедание нашей веры, это – радостное утверждение того, что мы веруем в Живого Бога и ожидаем своего воскрешения».

Дорогие братья и сестры! Всем вам молитвенно желаем пребывания в радости о Воскресшем Победителе смерти и ада Господе Иисусе Христе! А вместе с этим укрепления в вере и благочестивой жизни, благополучия в семьях и преобильной помощи свыше в повседневных трудах!

ХРИСТОС ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

игумен Амфилохий (Пономаренко)