О прибытии Валаамской иконы Пресвятой Богородицы

Валаамская икона Пресвятой БогородицыПо благословению Его Высокопреосвященства митрополита Омского и Таврического Владимира Священноархимандрита Никольского мужского монастыря 26 июня 2022 года в день празднования Всех святых в земле Русской просиявших, ожидается прибытие в нашу обитель списка Валаамской иконы Пресвятой Богородицы.

Образ Богоматери, именуемый Валаамским, был написан валаамским послушником Алексием Константиовым (в монашестве – Алипий) во второй половине XIX века. Отец Алипий писал иконы в глубокой молитве и хранении чистоты помыслов. Высота его духовной жизни, внутренний мир и спокойствие отразились на написанных им иконах. Образ Пресвятой Богородицы, получивший наименование Валаамского, отец Алипий создавал в несколько приемов, во время чтения в храме Акафиста Божией Матери. При постройке нового Спасо-Преображенского собора икона была отнесена в кладовую монастырской ризницы и про нее забыли. Однако в 1897 году по указанию Самой Царицы Небесной образ был вновь обретен и прославился многими чудесами.
Список Валаамской иконы Пресвятой
написан для нашей Никольской обители иконописцем Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и освящен игуменом Валаамской обители Преосвященным епископом Панкратием.

По прибытии святыни в наш Свято-Никольский монастырь на праздник Всех святых в земле Русской просиявших, будет отслужена Божественная Литургия, по окончании которой будет совершен Крестный ход вокруг Никольского храма монастыря.