Епископ Зосима совершил Божественную литургию в храме вмц. Параскевы села Чернолучье

28 июня 2019 года, в девятую пятницу по Пасхе в храме великомученицы Параскевы в селе Чернолучье  епископ Азовский Зосима, викарий Омской епархии совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: благочинный иерей Вячеслав Суховецкий, настоятель храма иерей Антоний Вербицкий, иерей Петр Мадонов, иерей Георгий Кобзев, иерей Антоний Хмелев и протодиакон Анатолий Дмитриев.

В этот день вспоминается Божественная милость, явленная к жителям села Чернолуцкого более двухсот лет назад, когда во время моровой язвы явилась великомученица Параскева жительнице села и пообещала умолить Бога о прекращении болезни. Вскоре была написана икона святой угодницы и установлен ежегодный крестный ход по селу. В советское время икона была утеряна. Восстанавливая древнюю традицию, трудами иерея Петра Мадонова настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы села Новотроицкое, была написана икона Великомученицы Параскевы и передана в храм села Чернолучья.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с новоосвященной святыней, а затем владыка Зосима обратился к собравшимся:

— Спаси Господи за совместную молитву, дорогие отцы, братья и сестры. Я сердечно поздравляю отца Антония настоятеля с этим знаменательным днем, девятой пятницей по Пасхе Христовой. По устоявшейся народной традиции, несмотря на то, что мы заглянем в церковный календарь, мы не увидим там, что сей день отмечен как день памяти Святой Великомученицы Параскевы. Но тем не менее, в народной традиции устойчива эта дата, память, отмечается именно в девятую пятницу по Пасхе. И вы знаете, это не случайно. Ибо народная мудрость говорит «К пустому колодцу за водой не ходят». И не напрасно созидаются в предании церковном, назовем это так, такие вот даты, память угодников Божиих. Святая великомученица Параскева именно здесь, на чернолученской земле прославилась чудесами, явлеными от Господа.

по материалам сайта Омская епархия