Духовное окормление дома-интерната для престарелых и инвалидов в посёлке Дачный

 

24 июля 2019 года иеромонах Афанасий (Моргунов) — клирик Свято-Никольского мужского монастыря посетил Большекулачинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, который находится в посёлке Дачный.

В столовой интерната собрались его постояльцы для присутствия на водосвятном молебне. Перед его началом иеромонах Афанасий рассказал о пользе святой воды, которая в первозданном виде была чистой, а сейчас нуждается в освящении. Он сказал, что важно, чтобы всё, что нас окружает, было освящено церковной молитвой.

По окончании водосвятного молебна, совершённого по просьбе руководства интерната, состоялось освящение столовой для его жителей, потому что важно, в каком душевном состоянии принимать пищу. Физическая, душевная и духовная составляющие человека взаимосвязаны.

В заключение иеромонах Афанасий (Моргунов) обратился к присутствующим с назидательным словом, он обратил внимание на необходимость личного участия в изменении своего душевного состояния. Клирик монастыря отметил, что каждый человек сам определяет для себя, как ему жить.

Перед отъездом о. Афанасий встретился с директором интерната — Зауэром Александром Владимировичем, который выразил желание оказывать помощь монастырским священникам, которые будут посещать интернат 2 раза в месяц.