Святой праведный старец Феодор Томский

Фото: pravoslavie.tomsk.ru

5 июля в Богородице-Алексиевский монастырь города Томска прибыли десятки священнослужителей и мирян, чтобы за Божественной литургией молитвенно почтить память святого праведного старца Феодора Томского.

В этот день исполнилось 23 года с момента обретения святых мощей угодника Божия, которые сейчас благоговейно хранятся в деревянной гробнице в храме Томского Богородице-Алексиевского монастыря.

Честные мощи праведного старца Феодора являются главной святыней Томской епархии, от них уже много лет по Божией милости совершаются различные чудеса, о самых значительных из них можно прочесть в специальной тетради.

Чтобы все богомольцы, прикладываясь к мощам святого Феодора Томского, могли с особенной глубиной ощутить его близость, по установившейся в обители традиции 4 июля, накануне праздника, ковчег с мощами праведного старца перенесли из раки на аналой посреди монастырского храма.

Божественная литургия была отслужена на паперти Казанского храма под открытым небом. Ее возглавили Высокопреосвященнейший Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, и Преосвященный Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской. В богослужении приняли участие выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане, духовенство Томской митрополии и гости из других епархий, в частности, игумен Свято-Никольского мужского монастыря в селе Большекулачье Зосима (Балин), который прибыл на праздник по приглашению наместника Томского монастыря и по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

Также к торжественному дню в обитель пришел ежегодный Всекузбасский Крестный ход из Анжеро-Судженска в Томск. Он посвящен святому праведному Феодору Томскому и с 2006 года объединяет около ста кузбассовцев.

Малый крестный ход — вокруг Казанского храма монастыря — состоялся по завершении Божественной литургии. Перед верующими торжественно несли ковчег с мощами святого угодника Божия Феодора.

На месте бывшей кельи старца Феодора в селе Хромовка, где установлена икона-памятник святого, был отслужен молебен.

Почитание праведного старца Феодора Томского началось задолго до его церковного прославления в лике святых, которое состоялось только в 1984 году. Тогда по благословению Святейшего Патриарха Пимена имя праведного Феодора Томского было включено в состав Собора сибирских святых.

Судьба великого подвижника Божия таинственна, имя этого святого в общественном сознании неразрывно связано с личностью российского императора Александра I. Но доподлинно мы знаем совсем не много: в Сибири святой праведный Феодор появился в преклонном возрасте (около семидесяти лет) и стал известен местным жителям особыми благодатными дарами. Господь наделил Своего служителя духовной рассудительностью, прозорливостью, милосердием, даром исцеления болезней тела и души.

В Томске Феодор Кузьмич провел последние шесть лет земной жизни. Почти все время он посвящал молитвенному предстоянию Богу, аскетическим трудам, общению с теми, кто искал у него помощи и утешения. Старец нашел пристанище в усадьбе благочестивого купца Семена Феофановича Хромова, а похоронить себя завещал в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Это и было исполнено после праведной кончины святого Феодора, последовавшей 20 января 1864 года.

И после физической смерти по молитвам святого старца Феодора Томского продолжали совершаться чудесные явления, его могила сперва стала местом стихийного паломничества, а затем, уже в начале прошлого века, над ней построили специальную часовню. В годы советских гонений она была разрушена, но Господь сохранил честные мощи Своего угодника — они были обретены, как мы уже писали, 5 июля 1995 года.

В конце позапрошлого века на могиле старца и в его келье служились регулярные панихиды. С годами число богомольцев так возросло, что они стали ежедневными. Особенно большое стечение людей традиционно было на торжественном заупокойном богослужении в день преставления святого праведного Феодора 20 января по старому стилю (2 февраля по новому).

К упомянутым выше праздничным датам нужно добавить третью — 23 июня, когда память святого праведного старца Феодора Томского чтится в Соборе сибирских святых.

Кроме того, еженедельно по завершению воскресной Вечерни в монастырском храме соборно служится акафист праведному Феодору Томскому. После священник помазывает братию, прихожан и паломников освященным маслом из лампады, горящей перед гробницей святого.