Свято-Никольский монастырь приглашает на Крещение

IMG-20170117-WA0011
Все готово к чину великого освящения воды, которое традиционно пройдет на водном источнике близ монастыря.

19 января в 10 ч.00 мин. начало Божественной литургии, приблизительно в 11 ч. 30 мин. начало крестного хода к источнику и около 12 ч.00 мин. будет освящение воды, после чего начнутся традиционные крещенские погружения.

Крещением Господа нашего Иисуса Христа освящается вся вода, во всех ее видах, ведь за две тысячи лет вода реки Иордан, коснувшаяся благословенного тела Христа, миллионы раз поднималась к небесам, плыла в облаках и вновь возвращалась каплями дождя на землю. В чем она — в деревьях, в озерах, реках, травах? Ее частички повсюду. И вот приближается праздник Богоявления, когда дарит нам Господь изобилие освященной воды.

Православный человек идет спокойно от одного церковного праздника к другому, соблюдая посты, исповедуясь и причащаясь. И к Богоявлению он готовится неспешно, решая в кругу семьи, кто сподобится после исповеди и причастия по старинной русской традиции окунуться в Иордань, а кто по малолетству или недомоганию омоет святой водой лицо, или обольется на святом источнике, или просто примет с молитвой святую воду как духовное лекарство.