Праздник в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Праздник вчесть Владимирской иконы Пресвятой Богородицы«Днесь светло красуется славнейший град Москва, яко зарю солнечную, восприемши, Владычице, чудотворную Твою икону», – воспевает сегодня святая Церковь в праздничном песнопении.

Вместе с Москвою и весь русский православный народ сегодня торжествует, совершая праздник в честь великой своей святыни – Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Совершая это празднование, мы воспоминаем благодеяния Господа к отечеству нашему, явленные благодаря молитвам и заступлению Пречистой девы Марии. Этот праздник особенно утверждает нас в понимании того, что Небесною силою созидалась и утверждалась Россия, что именно силою Божией была она сильна.

Очень важно сегодня не забывать об этом, чтобы стоять крепко, когда снова умножились враги наши, когда многие восстают на нас и говорят, что нет нам спасения в Боге нашем (см. Пс. 3:2,3), важно не смущаться, когда старые и новые недруги пытаются устрашать нас, видя, что в России стремятся жить по правде Божией. Важно не забывать, что помощь Божия и Покров Пресвятой Богородицы всегда готовы для нас, только бы мы были достойны этого Небесного Покрова и за грехи наши не лишились помощи свыше.

В нашей обители на праздник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы также было совершено праздничное богослужение. Накануне было совершено Всенощное бдение. В самый день праздника служба в храме началась молебном с пением акафиста, затем была отслужена Божественная Литургия, после которой братья монастыря и прихожане совершили крестный ход к монастырскому источнику.

Молитвами Пресвятой Богородицы да укрепит Господь народ Свой в правой вере и благочестивой жизни!

Игумен Амфилохий (Пономаренко)