Педагоги о детской оздоровительной площадке «Радуга»

В этом году при Свято-Никольском монастыре в с.Большекулачье была организована детская православная площадка «Радуга». Открытие её состоялось 22 июня.

Как любое доброе дело, работа площадки началась с молебна. А перед каждым последующим занятием, батюшка в храме благословлял ребят.

Встречи с детьми проходили один раз в неделю по пятницам по 3 часа. И каждая из них была очень насыщена делами. Ребята рисовали, лепили, делали поделки из бумаги. Занятия начинались с беседы на духовную тему. Например, ко «Дню Семьи, Любви и Верности» рассказали детям о значении семьи, ребята сделали поделку — открытку для мам. Накануне самого праздника, 5 июля, пригласили родителей. Все вместе посмотрели фильм «Сказание о Петре и Февроньи», а затем провели конкурс рисунков на асфальте на тему « Моя семья». Ребята очень ответственно отнеслись к этому делу и в конце все получили подарки. Несколько бесед на площадке было посвящено теме «Сотворение Божьего мира» и рассказам о его красоте. Ребята с интересом сделали рисунки на эту тему.

Всем известно, что в наше время дети мало стали играть. Поэтому на занятиях уделили особое внимание играм. Это были подвижные, настольные игры, различные эстафеты, а также вспомнили про народные игры, в которые ещё играли наши мамы и бабушки. Особенно ребятам понравились игры: «Тетёрка», «Городки» и «Гори гори ясно».

Закрытие площадки состоялось на праздник Успения Божьей Матери. К этому дню было подготовлено праздничное выступление. Ребята показали сценку «Притча о цветах» и спели «Песню про ангелов». Это выступление посмотрели прихожане монастыря и родители детей.

Нам, как педагогам, хотелось бы поделиться своим впечатлением. Однажды случилось так, что мы опоздали на автобус из города в Большекулачье. Пришлось ехать на попутном транспорте, который остановился на трассе. Так дети два километра прошли пешком, чтобы встретить нас. Было очень радостно на душе, значит мы делаем нужное дело.

О том, что площадка всем понравилась, и дети с интересом посещали её, говорят отзывы самих детей и их родителей. (отзывы прилагаются).

А нам в свою очередь хочется поблагодарить игумена Зосиму за доверие и благословение на доброе дело. Отца Афанасия, который благословлял наши занятия и молился за нас. Монаха Николая, который много помог в организации площадки. И конечно послушника Сергия, который грел нам чай и накрывал на стол сладости, потому что в конце каждого занятия обязательно было чаепитие.

Спаси всех Господи!

С уважением педагоги-организаторы.