Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Фрагмент иконы
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Фрагмент иконы

Ежегодно 14 августа по православному календарю начинается Успенский пост, который длится до 28 августа – праздника Успения Пресвятой Богородицы. Также на 14 августа приходится Медовый Спас, когда в храмах освящается мёд нового сбора, и совершается празднество Всемилостивому Спасу и Божией Матери. На этот же день выпадает ещё один праздник – Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня (далее Изнесение Честных Древ), который часто проходит незамеченным православными людьми.

В течение церковного года Православной Церковью воспоминаются несколько событий, связанных с Крестом Господним. Праздник Изнесения Честных Древ возник по повелению греческого патриарха Луки в Константинополе из-за многочисленных болезней, приходившихся на самый жаркий месяц в году – август. Крест Господень освящал всё вокруг и отгонял недуги. Появлению празднику предшествовали события, описанные ниже.

На Руси возникновение нового праздника было обусловлено следующими событиями. В этот день в 1164 году князь Андрей Боголюбский окончательно победил давних противников – волжских болгар, стремившихся поработить русских людей. В ходе противостояния с болгарами в каждый поход Андрей Юрьевич брал с собой икону Богородицы и изображение Честного Креста Господня, их проносили с молитвой среди войска, вселяя в него боевой дух.

14 августа 1164 году очевидцы видели чудесный свет, шедший от образа Спасителя и Владимирской иконы Божией Матери, после молитвенного обращения к Ним. Также в тот знаменательный день греческий император Мануил одержал победу над грозными захватчиками греческих земель — сарацинами.

Тогда же по соглашению между князем Андреем и императором Мануилом было установлено, чтобы 14 августа ежегодно воздавать честь Господу и Богородице, без Их помощи этих побед бы не было, так появился праздник. Кроме того, было велено выносить из алтаря Честный Крест верующим для поклонения. В этот же день тогда праздновалось Крещение Руси, состоявшееся в 988 году.

Уже с XII в. праздник Изнесения Честных Древ отмечался во всех Православных церквях, на Руси он окончательно утвердился с XIV в. Более правильное название праздничного события этого дня – Происхождение Честных Древ, хотя с греческого языка наименование праздника дословно переводится как «предъисхождение», что указывает на то, что крест несут впереди. Слово «изнесение» означает торжественное несение креста, оно вошло в обиход, когда с Крестом Господним стали совершаться крестные ходы.

Церковный Устав относит Происхождение Честных Древ к малым праздникам, у него один день предпразднства. Богослужение имеет немало общих черт с богослужениями Крестопоклонной недели Великого Поста и праздника Воздвижения Креста Господня. Вечером 13 августа совершается всенощное бдение, состоящее из вечерни и утрени. Перед этим в алтаре Крест переносится с жертвенника на престол.

На утрене при пении Великого славословия («Слава в вышних Богу, и на земле мир…») совершается каждение престола 3 раза настоятелем или священником, ведущим службу. Затем поётся «Святый Боже» и Крест выносится священником из алтаря на голове с воздухом – особым платом , под пение праздничного тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твоё, победы на сопротивныя даруя и Твоё сохраняя Крестом Твоим жительство», Крест возлагается на амвон.

Верующие поклоняются Кресту три раза с земными поклонами при пении «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твоё славим». Становится ясно, что без Распятия Христа на Кресте не было бы и Его Воскресения, которым Он открыл всем христианам путь к вечной жизни.

Также в праздник Происхождения Честных Древ в храмах после литургии совершается малое освящение воды, начало этому было положено патриархом Филаретом в 1627 году. По этой причине 14 августа также прозвали «Мокрым Спасом», «Спасом на воде». В древности Крест выносился и на водоёмы для их освящения.

Главное в этом калейдоскопе праздников, приходящихся на 14 августа, помнить, что Честный Крест Господень – это самая большая жертва, которую принёс за каждого из нас Иисус Христос по своей безмерной любви к нам, искупив нас Своими страданиями на Кресте. Каждый из нас способен каждый день отдавать частичку любви Богу и ближнему.