Иверская икона Божией Матери

Иверская
Иверская икона Божией Матери

Среди икон Богородицы, особо почитаемых русскими людьми, особое место занимает Иверская икона, это объясняется определёнными событиями, происходившими несколько веков назад. Празднование Иверского образа Божией Матери установлено несколько раз в течение церковного года: 26 октября, 25 февраля, 4 мая, 6 мая. Празднование 26 октября напрямую связано с историей России, когда в 1648 году в Москву был принесён список иконы с Афона, которая стала защитницей Руси.

Изначально Иверская икона появилась на Афоне, где находится огромное количество святынь православного мира, оттуда уже её списки распространились по всему миру. Образ считается чудотворным: от него произошло немало достоверно зафиксированных чудес. Данное изображение Девы Марии с Младенцем принадлежит к иконописному типу Одигидрия, центром композиции выступает явление в мир Христа.

Впервые о чудесах от Иверской иконы стало известно в IX в., когда Грецией управлял император Феофил, это был период жестоких гонений на христиан. Этот образ Богоматери мог быть навсегда утрачен, если бы не одна верующая вдова из Никеи, у которой тогда хранилась многие иконы. Иконоборцы обнаружили образ и пронзили копьём, из раны потекла кровь, такое изображение Иверской иконы сейчас знают все. Богобоязненная вдова отдала воинам деньги, чтобы они оставили икону нетронутой, она опустила образ Богоматери в море. По преданию, её сын впоследствии стал афонским монахом.

В XI в. Иверская икона Богородицы явила свою чудодейственную силу явно: монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне однажды увидели на воде яркий огненный столп, они стали непрестанно повторять «Господи, помилуй!», к молитве присоединились и другие монахи, тогда они смогли разглядеть образ Девы Марии с раной на лике, но икона никак не приближалась к берегу. Благочестивому старцу Гавриилу, жившему в обители, во сне явилась Богородица и сказала, чтобы он передал настоятелю и братии, что у них появится новая покровительница – Иверская икона, но Гавриил должен сам пойти за образом Богоматери по воде.

Сопровождаемый пением братии старец Гавриил чудесно прошёл по воде и принял в свои руки Иверскую икону. Монахи трое суток возносили перед ликом Богородицы молитвы, а потом торжественно поставили образ в алтаре, но монах, зажигавший лампаду перед образом на следующий день, не увидел там иконы – она находилась над вратами обители. Её оставили в храме, но икона опять заняла своё место над вратами. В видении старцу Гавриилу Пресвятая Владычица сказала, что Она хочет быть Хранительницей обители, пока монахи будут видеть Её, то благодать Господа к ним не оскудеет.

Иноки Иверской обители построили храм над вратами и поместили туда эту икону Богородицы, где Она находится и по сей день. У Иверской иконы несколько наименований: Вратарница, Привратница, Портаитисса, а по месту обретения она называется Иверской. Много чудес было от Иверского образа, продолжаются они и поныне, но часто о них мало кто знает: въезд на гору Афон ограничен.

В России в XVII в. архимандрит Новоспасского монастыря, будущий Святейший Патриарх, Никон обратился с просьбой к находившемуся тогда в Москве архимандриту Иверского монастыря на Афоне Пахомию прислать в Россию список с чудотворного Иверского образа Божией Матери. Братия афонского монастыря, сотворили молебен, после которого инок Иамвлих написал копию с иконы Иверской Богоматери, написанный список ничем не отличается от исходного образа.

Торжественная встреча святыни в Москве состоялась 13 октября 1648 года, на ней присутствовали царь Алексей Михайлович, патриарх Иосиф и множество людей. Этот образ стал собственностью царской семьи, потом оказался в Новодевичьем монастыре, а сейчас находится в Государственном историческом музее. Другой список с иконы, украшенный драгоценной ризой, в 1656 году был передан в построенный Иверский Святоозёрский монастырь на Валдае.

Самый известный список с Афонского образа Иверской иконы в 1669 году установили у Воскресенских ворот в часовне, которая сначала была деревянной, а потом стала каменной с сине-золотым куполом, часовня получила наименование Иверской. Она была восстановлена после разорения Наполеоном в 1812 году, разобрана в советское время, а в середине 90-х гг. XX в. вновь отстроена. Сейчас Иверская часовня предваряет вход в Кремль, это ворота в столицу, которые открыты для всех желающих.

Пресвятая Богородица всегда готова прийти на помощь любому человеку, который откроет своё сердце для Божьей благодати, как и Её Сын – Господь Иисус Христос, главное – верить, что Божия Матерь и Христос откликаются на любую просьбу, об этом говорится в акафисте Иверской иконе Божией Матери: «Радуйся, благая Вратарница, двери райские верным отверзающая!».