День памяти преподобного Александра Свирского

Александр Свирский12 сентября в день памяти преподобного Александра Свирского, после Божественной литургии, от Никольского храма монастыря, был совершен крестный ход к скиту обители. Крестный ход возглавил наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима(Балин). Духовенство и прихожане совершили молебное пение в храме в честь иконы Божией Матери «Державная», что находится на Битых горках. Затем проследовали в домовый храм скита, который освящен в честь преподобного Александра Свирского, там также был совершен молебен, за которым были провозглашены многолетия к ктиторам скита и тезоименитым в оный день благодетелям обители.

Чудесное Обретение мощей преподобного Александра Свирского спустя 80 лет

История поиска святых мощей преподобного Александра Свирского, предпринятого инокиней Леонидой по благословению отца Лукиана, игумена возрожденного в 1997 году Александро-Свирского монастыря, заслуживает отдельного повествования. Основная часть документов была уничтожена, и собирать необходимые сведения приходилось по крохам. — Наш поиск, — рассказывает матушка Леонида, — был основан на вере в то, что мощи святого, лицезревшего Святую Троицу, не могли быть уничтожены никакими адскими силами и находятся под особым покровительством Господа… В ходе архивных изысканий удалось выяснить, что 31 января 1919 года мощи были увезены из Лодейного поля в Петроград и помещены в закрытый анатомический музей Военно-медицинской академии. По свидетельству сотрудников, в годы революции в кафедральном музее появился экспонат, который так и остался незафиксированным в скрупулезно составленных каталогах. На основе антропологических, иконографических и рентгенологических исследований было сделано заключение, что таинственный «экспонат» представляет собою полностью сохранившуюся мумию мужчины, которая по возрасту, этнической принадлежности, внешним особенностям соответствует описанию, сделанному при первом обретении мощей преподобного Александра Свирского в 1614 году. Подтверждали принадлежность «экспоната» к канонизированным святым и повреждения на правой, благословляющей руке. Характер их не оставлял сомнений, что нанесены эти повреждения от изъятия частичек плоти для мощевиков. Необычное положение правой ноги: «ноги же лежали, как у недавно скончавшегося, правая ступнею вверх, а левая обращена ступнею в сторону…» — также полностью соответствовало сделанному в 1614 году описанию. Когда всматриваешься в дни земной жизни русских святых, ясно видишь, что они были лучшими среди людей своего времени. И по уму, и по талантам, и по мужеству своему. Но все эти столь высоко почитаемые в миру свойства и дарования были для святых несущественными и незначащими. Главными для них были смиренномудрие, молитвенность, покорность воле Божьей, служение Господу. И Церковь наша, когда прославляет святых, руководствуется не их земными заслугами, а заслугами перед Богом. И тут уж не возникает ошибок, связанных с политическими симпатиями или антипатиями, с сиюминутной конъюнктурой. Не истлевают тела угодников Божиих, нетленными обретает Церковь их святые мощи. Не кончается вместе с погребением и жизнь святых — после кончины продолжают они участвовать в земной истории, являясь на помощь всем, кто сердцем к ним обращается … Чудо, великое чудо свершилось в июльские дни в Санкт-Петербурге.

Мощи Александра СвирскогоЛетом 1998 года в Петербурге пропавшие в 1918 году святые мощи преподобного Александра Свирского были нежданно вновь обретены, и произошло это в Санкт-Петербургской Военно-медицинской Академии, где, как оказалось, святые мощи угодника Божия тайно хранились среди препаратов кафедры нормальной анатомии. Событие сие знаменательно тем, что именно с вскрытия раки Александра Свирского началась в 1918 году затеянная большевиками сатанинская кампания по ликвидации и дискредитации русских православных святынь. В ходе ее были вывезены из церквей и монастырей шестьдесят три раки со святыми мощами. Милостью Божией все они сегодня, спустя восемьдесят лет, обретены. Не означает ли это, что соборными молитвами Русской Православной Церкви Благодать Господня возвращается в многострадальную Россию?

Когда в рентгенологическом кабинете кафедры судебно-медицинской экспертизы слушали молебен после завершения исследований по поводу идентификации мощей, началось мироточение, сопровождающееся сильным благоуханием. «Все присутствующие были свидетелями этого чудесного проявления», — говорится в рапорте игумена Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря отца Лукиана, поданном митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру.

Лучшего места, чем фундаментальный музей кафедры нормальной анатомии при бывшей Императорской Академии (теперь Военно-медицинская Академия), со 150-летней историей и более 10000 различных экспонатов, трудно было найти для сокрытия. Кроме того, надо было выполнять приказ от 1919 г. о размещении мощей в музеях. В традиции музея была скрупулезная каталогизация каждого поступившего в музей анатомического препарата, которая никогда не нарушалась. Нарушена она была только в единственном случае: мощи святого Александра никогда не были зарегистрированы – об этом свидетельствовала заведующая музеем доцент М.В.Твардовская. Нигде не обозначена и дата их поступления в музей. Такая ситуация могла сложиться только в единственном случае – когда надо было спрятать мощи, другой причины быть не может. Не исключено, что указание на сокрытие было получено от Зиновьева. Секретные сообщения о сокрытии мощей выходили еще и в 1948 г. Вот выписка из одного сообщения с грифом «секретно»: «В фондах музеев системы Комитета по делам культурно-просветительских учреждений при Совете Министров РСФСР хранятся «мощи», но они находятся не в эксплуатации, а в специальных хранилищах, изолированных от посетителей… Комитет своим приказом за № 718-C запретил директорам допускать в фонды музеев представителей общин верующих и давать им какие-либо сведения об имеющихся в фондах музеев предметов культа».

Более чем четыре с половиной сотни лет спустя после своей блаженной кончины снова вернулся к нам, грешным, великий святой. И возвращение его подобно свету, рассеивающему злые, сгустившиеся над нашей Родиной тучи.

Удивительное человеколюбие являют наши святые по примеру Господа. Преподобный Александр Свирский — великий аскет, единственный новозаветный святой, который удостоился того, чтобы видеть своими очами Святую Троицу.

Преподобне отче Александре, моли Бога о нас, грешных!

Крестный ходКрестный ходКрестный ходКрестный ходКрестный ходКрестный ходКрестный ходКрестный ход