Архиерейское богослужение

Митрополит

22 января 2017 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Свято-Никольского мужского монастыря п. Большекулачье. Его Высокопреосвященству сослужили игумен монастыря Зосима (Балин), духовенство монастыря и города Омска.

За Литургией митрополит Владимир вознес сугубую молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Олег  Цветков.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, обратив внимание на то, как нужно относиться к Таинству Крещения, и как нужно жить после вступления в Церковь:

— Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня неделя по Просвещении. Праздник Крещения  имеет несколько названий: Крещения Господня – Господь освятил воды Иорданской реки Своим крещением, Богоявление – это значит, что Бог проявился в трех Лицах: Иисус Христос крестился, Дух Святый спускался сверху в виде голубя и был слышен голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» и называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением...

Вот, дорогие мои, скоро уже наступит и Великий пост. Я призываю вас начать готовиться и всегда быть готовыми к встрече с Богом. Потому что когда у нас будет эта встреча, мы не знаем. Поэтому, чтобы в этой жизни быть нам ближе к Богу, необходимо жить в мире с самим собой и ближними, посещать храм Божий, помогать каждому человеку не только деньгами, но и своим добрым словом, стремиться иметь чистую совесть перед собой и перед окружающими и тогда Господь всегда и во всем будет нам помогать. Давайте будем молиться, чтобы Господь укрепил нас на этом пути.

После проповеди Архипастырь раздал рождественские подарки маленьким прихожанам храма.

В этот день владыка Владимир благословил на постриг послушника Свято-Никольского мужского монастыря Николая Лисицина. Его постриг совершится в Великом посту.

Праздник Богоявления напоминает нам об исправлении своей жизни и обетах, данных при крещении, поэтому многие верующие в этот день окунаются в водах, и братья Свято-Никольского мужского монастыря п. Большекулачье ежегодно устраивают Иордань для всех желающих. Так, в этом году здесь окунулось около семи тысяч омичей.

Алена Борзова