9 мая. Поминовение усопших воинов

Победа 1945 (фрагмент). Художник: П. Кривоногов. 1949

Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, стала тяжелейшим испытанием, выявившим верность евангельской заповеди: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

«Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь», — обещал 22 июня 1941 года в «Послании пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» местоблюститель Патриаршего престола митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский). Так оно и было, и есть.

В 1945 году православные христиане отмечали Светлое Христово Воскресение 6 мая — в один день с праздником святого великомученика и Победоносца Георгия. Тогда в штабе западных союзников в Реймсе начались переговоры о капитуляции германских войск. Документ был принят, но в ночь на 9 мая по требованию советской стороны состоялось новое подписание капитуляции в присутствии официальных представителей СССР. Наша страна обрела День Победы, получивший в народе название гражданской Пасхи.

Без малого четверть века 9 мая — не только государственный праздник, но и день особого поминовения усопших в церковном календаре. Единственный в году, имеющий фиксированную дату.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об установлении особого ежегодного поминовения усопших в день победы 9 мая (26 апреля)» было принято 29 ноября – 4 декабря 1994 года.

Тогда члены Собора, в котором под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II приняли участие 126 архиереев, установили особое ежегодное поминовение усопших — воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны — в день Победы 9 мая нового стиля (26 апреля старого стиля).

В 2010 году всем епархиальным Преосвященным, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей России был направлен циркуляр Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о литургическом поминовении, приуроченном к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Начиная с 65-летней годовщины Победы, во всех храмах Русской Православной Церкви совершается особое ежегодное литургическое поминовение:

  • Во время служения Божественной литургии 9 мая на заупокойной ектении читаются особые прошения о приснопамятных вождех и воинех наших за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся.
  • По окончании Литургии служится благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
  • По завершении молебна служится заупокойная лития о почивших воинах.

Как говорится в циркуляре, «этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа. Подвиг павших, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен — бессмертен в очах Божиих и в людской памяти».

С 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла новой ежегодной традицией, приуроченной ко Дню Победы, стал заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Звон начинается ровно в полдень и продолжается в течение пятнадцати минут.

С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную, – мы никогда не перестанем молиться о них и в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни во всем мире.

 

Да исправится же молитва наша, яко кадило пред Господом.

 

Да пройдет небеса

 

Да принесена будет святыми молитвенниками за землю Русскую к Престолу Господню.

 

                    Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Симанский)
Слово в День Победы 9 мая 1945 года