Татьянин день. Праздник российского студенчества

Татьянин день
Святая мученица Татиана

Каждый год 25 января все студенты гуляют по случаю Татьяниного дня. Кто же эта Татьяна, ставшая в нашей стране небесной покровительницей студенческой братии?

Господь прославил Свою рабу Татиану в лике святых за то, что она оставалась верной Христу даже до смерти. Молодая дева была диакониссой (это древний церковный чин, обозначавший милосердное или, как бы теперь сказали, социальное служение ближним) в языческом Риме начала третьего века. Тогда в вечном городе невозможно было отказаться принести жертву идолам. Точнее, можно, но ценой собственной жизни.

Мы знаем из жития мученицы Татианы, что сперва ее насильно привели в храм Аполлона. Казалось бы, что дурного в поклонении богу солнца и просвещения, богу искусства и творческого вдохновения, покровителю певцов и поэтов. Однако святая вознесла молитву к единому истинному Богу. Земля затряслась, кумир упал и разбился, часть храмового убранства обрушилась на мучителей, все услышали жуткий вопль беса, жившего в сокрушенном идоле, и увидели в воздухе ускользающую тень.

На следующий день Татиану попытались принудить предать Господа в храме богини Дианы. Место поклонения богине луны и охоты, покровительнице плененных и рабов, также было разрушено по молитвам христианской мученицы. Внезапно раздался гром, сверкнула молния, с неба сошел огонь.

Палачи, видя бездейственность изощренных пыток, суеверно остригли святой волосы в надежде, что из-за этого она потеряет свою силу. Затем они бросили истерзанную деву в храм своего главного божества Зевса. Спустя три дня гонители отворили храм и увидели любимого идола, поверженного в прах Божественною волей.

После этого Татиану и ее отца-христианина приговорили к усечению мечом.

Из жития мученицы Татианы не понятно, отчего студентами выбрана именно эта святая дева…

12 января 1755 года (по старому, юлианскому, календарю) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании «для общей Отечества славы» Московского университета. Одним из инициаторов этого благого дела был друг Ломоносова Иван Иванович Шувалов, чью матушку звали Татьяной. Есть предположение, что он почтил родительницу, выбрав для подписания исторического документа дату ее именин. Впрочем, освящение университетского Татианинского храма состоялось почти 40 лет спустя, в 1791 году, до этого радостного момента не дожили ни императрица Елизавета Петровна, ни Шувалов, ни, разумеется, его мать.

Логическую цепочку составить не так уж трудно: день рождения Московского университета — главный вуз страны — святая Татиана, небесная покровительница всех российских студентов.

Но очень сложно понять, пользуясь мирской логикой, почему римская девушка, жившая в третьем столетии, спустя полторы тысячи лет стала покровительницей Московского университета, где до 1917-го года учились исключительно юноши. Не разумнее было бы выбрать кого-то из русских подвижников учености и благочестия, разве мало было на нашей земле образованных иерархов, известных своей мудростью монахов? Например, тогда у всех на устах было имя недавно прославленного святителя Димитрия Ростовского, а кто не знал, скажем, преподобного Максима Грека, перенесшего греческую ученость на славянскую почву. Или почему бы не посвятить университетский храм одному или всем трем знаменитым древним ученым-святителям — Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоусту?

Но нет — выбор пал на святую деву, которой до той поры не было посвящено на Руси ни одного храма. Сейчас в это сложно поверить, но постарайтесь назвать хотя бы пару-тройку Татьян, прославившихся в российской истории и культуре до этого храма… Нужно признать, что на нашей земле почитание святой мученицы Татианы начинается с освящения в ее честь храма Московского университета. Только потом появляется литературный персонаж Татьяна Ларина. Только потом у нашего государя рождается дочь великая княжна Татьяна Николаевна, ставшая святой страстотерпицей.

Так что же, это случайность?! Нет — Божий промысел.

В истории всё имеет смысл, в истории нет ничего бессмысленного — только нужно иметь духовное зрение и знания, чтобы, проникая в смысл истории, увидеть её значение. С одной стороны — молодость, веселье, радость, оптимизм, злоупотребление спиртным в этот день, с другой — мученица Татьяна. Мученица Татьяна, которая, наверное, у многих ассоциируется с симпатичной девушкой Татьяной. Татьяна — Татьянин день. И скрывается от нашего взора то, что речь идёт о мученице. Может, она и была красивой, молодой, но ведь это мученица. Не принцесса, не какая-то известная женщина, патриция того времени, а мученица. И, наверное, не случайно в день святой мученицы Татьяны был подписан императорский декрет, чтобы так тесно связать память о святой Татьяне со студенчеством.

Как же нам понять этот смысл? Почему именно мученица стала покровительницей студенчества? Давайте поразмышляем, что такое мученичество. Татьяна шла на страдания и на смерть за Спасителя, за Христа, за свои убеждения. Она оказалась верной Господу даже до смерти. Значит, мученичество и верность — это синонимы. Не может быть мученичества без верности. Никаких сил не хватит, если всё внутреннее существо человека, его ум, воля, чувства, не сфокусированы на одном — на том, чтобы остаться верным даже до смерти.

А теперь давайте посмотрим с другой стороны. Может ли быть верность без мученичества? Слово «мученичество», может быть, сильное, а скажем так — без самоограничения, без некоего внутреннего страдания, без подвига. Ни-ко-гда. Те люди, которые в браке живут в верности от первого дня и до смерти, знают, как много нужно самоограничения и мужественных сил, иногда, может, даже страданий, чтобы превозмочь искушения, соблазны, сохранить верность друг другу. А как много нужно самоограничения и силы, и, если хотите, мученичества, чтобы сохранить верность своим убеждениям, верность избранному пути. Ведь, ступая на путь служения науке, человек тем самым как бы обязывает себя быть верным этому предназначению.

Не случайно наука начиналась с монастыря, не случайно все западные колледжи выросли из монастырской общины, потому что настоящий научный подвиг тоже требует колоссального самоограничения, начиная со студенческой скамьи. Все веселятся, и музыка за окном гремит, а ты сидишь и работаешь. А тебе так же хочется пойти и повеселиться, провести время хорошо и без забот, а ты сидишь над книгами, работаешь, готовишься к экзаменам или делаешь ещё что-то более существенное. Ты налагаешь на себя самоограничение, без которого не может быть интеллектуального роста, не может быть никаких научных прозрений.

Только в полной самоотдаче себя, верности, самоограничении рождается красота подвига учёного, так же, как и красота подвига любого человека, который обязуется быть верным семье своей, стране, Церкви, вере.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Что 25 января поздравляют всех Татьян, это ясно, а когда еще Татьяне можно праздновать именины?

Все Татьяны, крещенные до 2000 года, вне зависимости от даты своего рождения, отмечают тезоименитство 25 января — в единственный календарный день памяти римской диакониссы мученицы Татианы.

В 2000 году Русская православная церковь прославила в лике святых нескольких новомучениц, носивших имя Татьяна. С этого времени можно выбрать в небесные покровительницы ту святую Татиану, чья память в святцах ближе ко дню рождения.

Где находятся мощи святой мученицы Татианы?

Поскольку святая Татиана жила и пострадала в Риме, ее мощи пребывали в этом городе. Имеются сведения, что они впоследствии оказались смешаны с мощами святой мученицы Мартины. Точная их судьба, к сожалению, достоверно не известна.

В Россию при царе Алексее Михайловиче была привезена десница святой мученицы Татианы. Она долгое время находилась в церкви Зимнего Дворца, а с семидесятых годов прошлого века открыта для верующих в одном из храмов Псково-Печерского монастыря. Именно от этих мощей получена частица, которая сейчас хранится в Татианинском храме Московского университета.