Светлая седмица. Архиерейское богослужение

митрополитМитрополит Владимир поздравил со Святой Пасхой насельников Свято-Никольского мужского монастыря

2 мая 2016 года, в понедельник Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир посетил Свято-Никольский мужской монастырь, где совершил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Зосима (Балин) и духовенство г. Омска.

По окончании Литургии духовенство и верующие во главе с Архипастырем совершили праздничный крестный ход вокруг храма.

Затем владыка Владимир поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения:

Дорогие отцы, братья и сестры. Вчера мы встретили Святую Пасху и испытали необыкновенную радость – радость о Воскресении нашего Господа Иисуса Христа, больше которой не встретишь ни на земле, ни на Небе. Потому что радовались Небо и земля, радовались наши прародители, находившиеся в аду, а Господь туда спустился и вывел их. Это радость всех радостей, потому что мы знаем, если Воскрес Иисус Христос, то и мы воскреснем после смерти. И я хочу поздравить вас с этой радостью. Пусть эта радость всегда нам сопутствует.

Также Его Высокопреосвященство отметил, что находясь в Свято-Никольском мужском монастыре, почувствовал здесь дух мира, спокойствия и молитвы. Владыка пожелал обители Божией помощи в укреплении и процветании.

Затем митрополит Владимир поздравил наместника монастыря игумена Зосиму с прошедшим днем Ангела и пожелал ему мира, здоровья, благополучия и молитвенного настроения.

В ответном слове отец Зосима сказал:

Ваше Высокопреосвященство, Архипастырь и отец, мы тоже счастливы приветствовать Вас, тем более, что в этом году нам оказана несказанная честь – Вы после напряженных богослужений Страстной седмицы и Пасхальной ночи сочли возможным в Светлый понедельник посетить нашу обитель. Владыка, когда Вы сказали, что дух спокойствия и мира Вы здесь ощутили, нам только во смирении приходится констатировать тот факт, что этот дух еще спокойнее и мирнее становится от того, что Вы сегодня здесь с нами, Священноархимандрит нашего монастыря, потому что когда в доме воцаряется благодать, спокойствие и тишина? Когда в доме пребывает хозяин. Когда Вы здесь и у нас на душе спокойно. За это, Владыка, Вам низкий сыновний поклон от всех насельников обители, духовенства монастыря, от всех прихожан и друзей нашей обители, которые здесь присутствуют. Поздравляем Вас со Святой Пасхой!

Митрополит Владимир преподал крест и по традиции похристосовался с братией и прихожанами монастыря.

Архиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужениеАрхиерейское богослужение

Алёна Борзова