Обновление лестницы

ЧасовняПраздник Покрова Пресвятой Богородицы был ознаменован приятной новостью, благим делом, обновлением лестницы ведущей от часовни, в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», к самому источнику. Это благое дело исполнено стараниями и попечением всегдашнего благодетеля обители и ее ктитора А.Н.Беляева, генерального директора НПО «Мир».

В Омской области находятся несколько святых источников. Один из них — освященный во имя Пресвятой Богородицы. Источник расположен в полутора километрах от Большекулачинского Свято-Никольского мужского монастыря. Над источником построена деревянная часовня в стиле древнерусского зодчества. Вниз ведет лестница, у самого источника установлен деревянный Крест.

Множество паломников приезжают в Свято-Никольский монастырь, чтобы окунуться на праздник Крещения в проруби и набрать воды в Животворящем Богородичном источнике.

В последнее десятилетие зимние крещения и омовения в ледяной купели исцелили от духовных и телесных недугов множество верующих. С восторгом и кротостью верующие идут на праздник Крещения. Это поистине народный порыв. Из храма несут все иконы, хоругви, служба сопровождается пением церковного хора. В Крестном ходе участвуют обычно около тысячи человек. Крестный ход напоминает нам о цикличном сакральном времени и вечном существовании Святой Руси.

ЧасовняЧасовня