Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня в обители

14 августа, в первый день Успенского поста, празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Русское название праздника «происхождение» – неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в названии праздника оно дополняется словом «изнесение» (вынос).

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси в этот день в 988 году: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1» (14 августа по новому стилю).

В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. Совершая празднество в честь креста Господня, Церковь возносит усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Святого Животворящего Креста Своего ограждал нас от врагов видимых и невидимых на всех путях жизни нашей.

В этот день совершается освящение меда нового урожая. Поэтому на Руси этот праздник получил еще название Медовый Спас. По традиции именно с этого дня разрешалось есть освящённый церковью мёд нового урожая.

В нашем монастыре 14 августа прошла праздничная Божественная Литургия, для поклонения на аналой был изнесен ковчег с частицей Честного Животворящего Креста Господня и был освящен мед нового урожая.

Ковчег с частицей Животворящего Креста Господня.
Перевод сертификата подлинности реликвии.