Живые традиции благотворительности

Молитва князя Владимира в Десятинной церкви и принесение им клятвы о выделении для Церкви десятины. Раздача милостыни по случаю этого события. Миниатюра из Радзивиловской летописи. Кон XV в. (БАН. 34.5.30. Л. 69 об.)Издавна на Руси существует добрая традиция церковной благотворительности, когда благочестивые христиане не только посещают богослужения, участвуют в таинствах и крестных ходах, просто внимают произносимым с амвона словесам. С древних времен российские митрополиты и патриархи, благоверные великие князья, боголюбивые цари, императоры и императрицы, дворянство, почтенное купечество почитали своим добровольным правом и почетным долгом добрыми делами оказать содействие Церкви Божией. И поныне стены и купола многих наших храмов и обителей, драгоценные евхаристические сосуды, искусной работы образа и напрестольные Евангелия хранят память о тех добрых жертвователях. Ибо кто, как не мы, части народа Божия, памятуя апостольские слова о том, что вера без дел мертва (Иак. 2:20), призваны совершать хотя бы малейшие благие деяния, способствовать возведению и благоукрашению храма или монастыря, содержанию вдов, сирот, странников и больных.

Отрадно сознавать и зримо убедиться в том, что и в наше для многих непростое время старинная традиция храмовой благотворительности не угасла.

К празднику Пасхи Христовой 2016 года древний свод храма во имя святителя и чудотворца Николая Свято-Никольского мужского монастыря украсился образами четырех апостолов и евангелистов – впечатляющих размеров их изображения разместились под церковным куполом. А в центре свода сверкает золотом большое трехъярусное паникадило, несущее множество икон, которое привлекает взор всякого входящего. Это новое паникадило служит поистине одной из доминант храмового интерьера. Все эти новоустройства Свято-Никольского храма сооружены стараниями и попечением Генерального директора ООО «Научно-производственное объединение «Мир» Александра Николаевича Беляева и при поддержке производственного коллектива данного предприятия, многие годы оказывающих благотворительную помощь обители.

БлаготворительностьБлаготворительностьБлаготворительностьБлаготворительность

Вячеслав Щеглов