Архиерейское богослужение

Митрополит Омский и Таврический Владимир

12 апреля 2018 года, в четверг Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Свято-Никольского мужского монастыря п. Большекулачье. Его Высокопреосвященству сослужили игумен монастыря Зосима (Балин), духовенство обители и города Омска.

Проповедь перед причастием произнес игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского военного собора г. Омска.

По завершении Литургии митрополит Владимир возглавил крестный ход вокруг храма, после чего поздравил паству со Святой Пасхой:

– Сегодня имеет начало наша земная Христианская Церковь. Церковь для того существует, чтобы мы приходили в храм Божий, каялись в своих грехах, не осуждали никого, стремились посвятить свои сердца Господу нашему Иисусу Христу. Ведь что хочет от нас Господь? Он говорит: «Сыне или дочь, отдай Мне твое сердце». Это значит, что мы должны сделать сердце чистым от всяких грехов, от всяких нехороших помыслов, чтобы Господь мог обитать в нем. Сказано, что человек является храмом Духа Святого. Что это значит? Если мы очищены от грехов, от нехороших дел, то Господь может обитать в нас.

Давайте будем стремиться к тому, чтобы жить в мире сначала с самим собой, а потом с остальными, кто нас окружает, и тогда Господь нам поможет жить и здесь спокойно.

Давайте думать о своей жизни, и земной, и небесной, и быть такими, какими нам заповедовал быть Иисус Христос – стать храмами Духа Святого.

Затем игумен Зосима от лица братии и прихожан монастыря поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит и подарил Владыке старинную икону святителя Николая Мирликийского, Чудотворца.

Затем игумен Зосима от лица братии и прихожан монастыря поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит и подарил Владыке старинную икону святителя Николая Мирликийского, Чудотворца.

В завершение митрополит Владимир похристосовался со всеми верующими.

Алена Борзова

По материалам сайта Омской епархии