Память святых Царственных страстотерпцев

Святые Царственные страстотерпцы

Левый придел храма Свято-Никольского мужского монастыря освящен в честь святых Царственных страстотерпцев.

16 июля там состоится Всенощное бдение, накануне дня мученической гибели императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Начало богослужения в 17.00.

17 июля будут отслужены две Божественные литургии: ранняя (ночная) — в 00.00, поздняя — в 10.00. Приглашаем прихожан обители и паломников.

Левый придел храма в честь святых Царственных страстотерпцев

Император Николай II и его семья были канонизированы в 2000 году. Русская Православная Церковь причислила их к лику страстотерпцев, т.е. тех христиан, которые приняли страдальческую смерть не столько за исполнение Божиих Заповедей и проповедь Евангелия, сколько за верность своему призванию и служению. Страстотерпцы погибают за то кем, они были. Отличительная черта их подвига — то, что святые не держат зла на своих палачей, обычно единоверцев, и не оказывают им сопротивления силой.

Царскую семью расстреляли в ночь с 16 на 17 июля в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Вместе с ними погибли придворный врач Евгений Боткин и оставшиеся верными слуги: горничная Анна Демидова, повар Иван Харитонов и камердинер Алексей Трупп. Убийство произошло согласно постановлению исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Документы екатеринбургского периода ссылки Царской семьи свидетельствуют о том, что страстотерпцы трезво, мужественно, с христианским смирением принимали свою участь. Сохранилось одно из посланий великой княжны Ольги, в котором она пишет: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильней, но что не зло победит зло, а только любовь».

Семейная молитва и богослужение с приглашенным пресвитером составляли великое утешение Царской семьи. Последнюю службу в Ипатьевском доме протоиерей Иоанн Сторожев совершил 14 июля 1918 года.

Трагедия, произошедшая несколько дней спустя, не замалчивалась Русской Православной Церковью. 21 июля 1918 года святитель Тихон (Белавин), патриарх Московский и всея Руси, сказал во время богослужения в Казанском соборе в Москве: «На днях свершилось ужасное дело: расстрелян бывший Государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его. Мы знаем, что он, отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе».

Русская Православная Церковь Зарубежом канонизировала Николая II и его семью в 1981 году, а через девятнадцать лет решение о прославлении приняла Русская Православная Церковь. Это произошло в Храме Христа Спасителя в Москве в присутствии глав и представителей всех Православных Автокефальных Церквей.

Деяние о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века гласит: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую Семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке».