Петров пост

Фрагмент фрески монастыря Ватопед. Конец XII в. Афон, Греция

Петровым или Апостольским постом в Православной церкви называется период, предшествующий дню памяти святых апостолов Петра и Павла — 12 июля нового стиля (прежде этот пост еще именовали Петропавловским).

Начинается он каждый год в разные даты, поскольку отсчитывается с понедельника через неделю после Пятидесятницы, а День Святой Троицы в свою очередь календарно зависит от Светлого Христова Воскресения. Если Пасха очень поздняя, продолжительность Петрова поста составляет около недели, а вот при ранней Пасхе христиане в начале лета воздерживаются от скоромной пищи более месяца. Точнее, пост может длиться от 8 до 42 дней.

12 июля, как поется в праздничной стихире, мы прославляем «твердость Петра и Павла разум, и блистательную мудрость, и истинно божественную обоих проповедь, обман безбожия отгоняющую». Более древнее название Петрова поста — пост Пятидесятницы, ведь именно после сошествия Святого Духа апостолы обрели благодатную способность «идти по всему миру и проповедовать Евангелие всей твари» (Мк. 16:15). Помимо Божьего благословения для успеха столь ответственной миссии ученикам Христовым требовалась особая духовная сосредоточенность, обретаемая в посте и молитве.

«Из апостольских правил, которые внушил Сам Бог, первостоятели церковные, по внушению Святого Духа, первым поставили то, чтобы все подвиги добродетели начинать с поста», — писал в пятом веке святитель Лев I Великий, папа Римский. Он учил, что «после продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа.

За настоящим празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела, и потому требующий, чтобы мы провожали его с должным благоволением.

Ибо мы не сомневаемся, что после того, как апостолы исполнились обетованною свыше силой и Дух истины вселился в сердца их, между прочими тайнами небесного учения, по внушению Утешителя, преподано также учение и о духовном воздержании, чтобы сердца, очищаясь постом, делались способнейшими к принятию благодатных дарований… нельзя сражаться с предстоящими усилиями гонителей и яростными угрозами нечестивых в изнеженном теле и утучненной плоти, поскольку то, что услаждает нашего внешнего человека, разрушает внутреннего, и напротив, разумная душа тем больше очищается, чем больше умертвляется плоть».

Дата торжества во имя двух первоверховных апостолов объясняется тем, что, согласно церковному преданию, святые Петр и Павел приняли мученичество в один день — 29 июня (т.е. 12 июля по новому стилю) — в разные годы. 29 июня был освящен в их честь Константинопольский храм. Кстати, возведение в Константинополе и Риме храмов в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла поспособствовало распространению и закреплению в Уставе нового поста. Уже с четвертого века о летнем посте упоминают в своих проповедях и посланиях христианские авторы как на Востоке, так и на Западе (свв. Афанасий Великий, Амвросий Медиоланский, Лев Великий, Феодорит Кирский и другие). Сперва число дней воздержания было небольшим, а в пятом-шестом веках постная подготовка к празднику стала длиннее из-за сирийской традиции, которая была утверждена на всем христианском Востоке. Дошедший до нашего времени календарь Петрова поста сформировался к концу первого тысячелетия.

 

Что есть в Петров пост?

В дни Апостольского поста Церковь предлагает своим чадам менее строгий подвиг, нежели в период Святой Четыредесятницы.

Современные технологии пищевой промышленности позволяют создавать множество «постных деликатесов», в составе которых не найти яиц, мясных и молочных продуктов. Однако чтобы не искажать ту часть поста, которая предполагает ограничение в еде, стоит временно отказаться от кулинарных изысков и попробовать питаться проще и дешевле.

Святитель Иоанн Златоуст давал желающим поститься христианам простой совет: подсчитайте, во сколько обходится вашей семье привычный скоромный стол и сколько денег уйдет на непритязательную трапезу без колбасы и сметаны. Разницу отдайте нуждающимся.